МИД РФ: полет самолета Лаврова над Эстонией был согласован

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что полет над территорией Эстонии самолета Ил-96 с Сергеем Лавровым на борту был согласован.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что полет над территорией Эстонии самолета Ил-96 с Сергеем Лавровым на борту был согласован.

Захарова сделала данное заявление в ответ на слова эстонских военных о том, что самолет, принадлежащий управлению делами российского президента, нарушил воздушное пространство Эстонии. Лавров направлялся в Финляндию с визитом, это произошло в среду, 3 мая, однако Таллин сообщил об инциденте только 5 мая, передает РИА Новости. При этом никаких документов, подтверждающих нарушение воздушного пространства, предоставлено не было.

Эстонские военные сообщили, что нарушение произошло в Финском заливе, возле острова Вайндлоо. Они утверждают, что в самолете был включен транспондер, но полетный план пилоты не предоставили. Ил-96 не был в радиоконтакте с диспетчерами Эстонии, сообщают военные.

Пролетные документы были согласованы, отметила Захарова. Она также сообщила, что полет проходил в штатном режиме, экипаж не получал никаких сообщений, и никаких документов о нарушении в российский МИД не поступало.

Эстонская сторона утверждает, что в 2016 году российские самолеты нарушали воздушное пространство страны 7 раз. Москва неоднократно заявляла, что все полеты самолетов ВКС производились и производятся в строгом соответствии с международными правилами.