Путин и Медведев поздравили Этуша с 95-летием


Артем Геодакян/ТАСС

Знаменитый актер театра и кино, худрук Театрального института имени Щукина Владимир Этуш празднует 95-летие. С юбилеем его поздравили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Знаменитый актер театра и кино, худрук Театрального института имени Щукина Владимир Этуш празднует 95-летие. С юбилеем его поздравили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Владимир Путин отметил многолетнюю наставническую деятельность и уникальный личный вклад в подготовку талантливой смены Владимира Этуша, сообщает РИА Новости.

"Вы с честью прошли фронтовыми дорогами Великой Отечественной, а после войны посвятили себя искусству, состоялись как яркий, самобытный, творчески востребованный артист", — говорится в поздравительной телеграмме главы государства.

В свою очередь, Дмитрий Медведев напомнил, что юбиляр — совершенно особенный артист, в котором удивительно гармонично сочетаются драматический и комедийный талант, неподдельная искренность, эмоциональность и обаяние.

"Какую бы роль вы ни играли, все они созданы с невероятной элегантностью и изяществом, неповторимы и эталонны, и потому всегда оставляют яркий след в сердцах зрителей", — подчеркнул глава правительства, передает "Интерфакс".

Владимир Этуш родился 6 мая 1922 года в Москве. В 1940 году был зачислен вольнослушателем на первый курс Театрального училища (ныне институт) имени Б.В. Щукина. Во время войны принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону и Украины. В 1944 году получил тяжелое ранение, после чего был демобилизован.

В 1945 году после окончания Театрального училища имени Щукина Этуш был принят в труппу Театра имени Евгения Вахтангова. В кино дебютировал с ролью Сеида-Али в исторической картине "Адмирал Ушаков" (1953). Снимался в таких фильмах, как "Кавказская пленница", "Двенадцать стульев", "Иван Васильевич меняет профессию", "Приключения Буратино", "Председатель", "Старая, старая сказка", "Как Иванушка-дурачок за чудом ходил", "31 июня" и многих других.

С 1987 по 2003 годы занимал пост ректора Высшего театрального училища (ныне институт) имени Б.В. Щукина. С 2003 года является его художественным руководителем.