Тема:

Франция выбрала Макрона 3 недели назад

Макронгейт: хакеры раскопали офшорные счета Макрона и вещество на "к"

За сутки до второго тура президентских выборов во Франции очередной скандал! Штаб Эммануэля Макрона объявил, что взломана его электронная почта. Содержимое попало в Интернет. Власти Пятой республики рекомендовали журналистам не упоминать об этой утечке.

За сутки до второго тура президентских выборов во Франции очередной скандал! Штаб Эммануэля Макрона объявил, что взломана его электронная почта. Содержимое попало в Интернет. Власти Пятой республики рекомендовали журналистам не упоминать об этой утечке. Что же нашли хакеры в переписке ближайших помощников Макрона?

Пресса называет это "макронгейтом": глубокой ночью неизвестные хакеры сливают в Интернет девять гигабайт информации, полученной якобы из взломанной почты движения "Вперед!" — партии Эммануэля Макрона. Хакерскую атаку в штабе Макрона признают. Подлинность документов — нет.

Объемы данных гигантские, гражданские журналисты только начали их обрабатывать. Пока выяснились как вполне безобидные вещи — вроде манеры помощников Макрона называть "больными" тех, кто поддерживает конкурентов — так и скандальные: нашлись документы, доказывающие, что Макрон скрывает доходы на офшорных счетах на Каймановых островах, бумаги о финансовых нарушениях при финансировании предвыборной кампании (в нее вкладывались огромные суммы, которые никто не декларировал), а кроме того вот такое письмо: "не забудь купить шефу "к".

Слухи о том, что у Макрона зависимость от наркотика, чье название как раз начинается с "к", ходят довольно давно, и вот они, похоже, подтверждаются.

Также есть письма, указывающие, что штаб Макрона установил контакт с различными группами протестующих и с полицией. Возможно, чтобы спровоцировать как можно больший хаос на улицах.

Власти Франции выпустили официальную рекомендацию для СМИ Пятой республики воздержаться от публикаций на основе этого слива. Сегодня в любом случае так называемый день тишины перед голосованием. Редкий случай, когда чиновников поддержал сайт WikiLeaks — там написали, что это все похоже на мистификацию, созданную пользователями имиджборда "Форчан". В WikiLeaks отметили, в любом случае эти данные появились в Сети слишком поздно, чтобы как-то повлиять на выборы.

Ну, а любители теорий заговора предполагают, что документы могли слить в Сеть помощники Макрона, чтобы представить шефа жертвой и прибавить ему дополнительных очков.

Предвыборная лихорадка обычное дело для Европы последних дней. В Великобритании 8 июня досрочные выборы в парламент. Объявившие их тори надеялись упрочить свои позиции в заксобрании, но, видимо, просчитались. Опросы показывают, что консерваторы вряд ли что-то выгадают, рост их популярности незначителен. Премьеру Мэй нужно удержать лидерство в партии, так что временные сложности она сваливает на Брюссель. Это евробюрократия пытается удержать королевство от Brexit, вот и вмешивается в их суверенные выборы, заявила она.

Ну, а до Мэй на Западе было принято приписывать вмешательство в любые выборы исключительно Москве. Такие обвинения звучали со стороны Штатов, Германии, Финляндии и стран Балтии. Доказательств никогда никто не предоставлял. По всей видимости, пиарщикам различных партий казалось, что достаточно показать, что Москва выбрала своим противником именно этого кандидата, и его политический вес резко возрастет. Отметим, до сих пор данная стратегия ни разу не срабатывала.