Тема:

Франция выбрала Макрона 1 месяц назад

Франция: смерть депутата на митинге, нападение на офис Макрона и беспорядки


EPA

В больнице скончалась депутат-социалист от департамента Кот-д''Армор Корин Эрель после того, как почувствовала себя плохо на митинге в поддержку кандидата в президенты Франции от движения "Вперед!" Эмманюэля Макрона.

В больнице скончалась депутат-социалист от департамента Кот-д''Армор Корин Эрель после того, как почувствовала себя плохо на митинге в поддержку кандидата в президенты Франции от движения "Вперед!" Эмманюэля Макрона, передает "Интерфакс".

По данным местных СМИ, трагедия произошла в субботу вечером. После выступления перед примерно 300 сторонниками Макрона 50-летняя Эрель потеряла сознание. Она сразу была госпитализирована, но врачи не смогли спасти жизнь депутата. Представители партии социалистов, в том числе президент Франции Франсуа Олланд в субботу выразили скорбь по поводу кончины Корин Эрель.

Между тем, на офис движения "На Марше" в Лионе напала группа радикалов. ЧП произошло накануне вечером. Более десятка активистов радикального движения ворвались в помещение офиса движения "На марше", забросали находившихся там сотрудников листовками и бросили несколько дымовых шашек, передает ТАСС.

Как известно, второй тур выборов главы Пятой республики пройдет 7 мая. За пост президента поборются основатель движения "На марше" Эмманюэль Макрон, которого в первом туре поддержали 24,1% избирателей, и лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен, результат которой составил 21,30% голосов. По последним данным опросов общественного мнения, фаворитом решающего раунда является Макрон. За него планируют проголосовать 62% французов, в то время как за Ле Пен — 38%.

Как стало известно, после гибели подростка, который, скрываясь от полиции на квадроцикле, попал в ДТП, вспыхнули беспорядки и во французском городе Масси (департамент Эсон).

По данным французских СМИ, молодой человек, находившийся за рулем без шлема, был замечен полицией, которая намеревалась остановить нарушителя, но подросток предпринял попытку скрыться от полицейских и врезался в автобус. Позже он скончался в одной из местных больниц.

В связи с гибелью подростка несколько десятков молодых людей вышли на улицы Масси, чтобы выступить против "произвола" полиции, которую они считают виновной в гибели юноши.

Толпа разбивала витрины магазинов, громила автобусные остановки, била окна и поджигала мусорные баки. В результате беспорядков несколько человек были задержаны.