Во Франции запретили показывать худых моделей


Global Look Press

Чрезмерно худые модели теперь не смогут принимать участие в модных показах и рекламных съемках – во Франции принят соответствующий закон.

Чрезмерно худые модели теперь не смогут принимать участие в модных показах и рекламных съемках – во Франции принят соответствующий закон, передает "Интерфакс". Как сообщила министр здравоохранения республики Марисоль Турэн, эта мера продиктована заботой о здоровье не только моделей, но и молодых женщин, на которых ориентирована реклама. Нереалистичные стандарты красоты вызывают комплекс неполноценности, провоцируют анорексию и ведут к хроническому недоеданию.

Согласно новым правилам, теперь при устройстве на работу модель должна предъявить справку о состоянии здоровья, заверяющую в том числе, что ее индекс массы тела находится в пределах нормы. Работодатели, не соблюдающие закон, будут штрафоваться на сумму до 75 тысяч евро или же наказываться лишением свободы на срок до 6 месяцев. Новые стандарты определены и для фотографов. Если фотография модели была изменена при помощи фоторедактора, рядом должна стоять пометка "снимок отретуширован". Подобные нормы в последние годы были приняты в Италии, Испании и Израиле.