Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Стало известно, почему сотрудники Обамы не сразу рассказали Трампу о санкциях

В конце 2016 года в администрации президента США Барака Обамы откладывали передачу сведений команде Дональда Трампа о готовившихся санкциях против РФ, из-за обеспокоенности ее контактами с представителями РФ.

В конце 2016 года в администрации президента США Барака Обамы откладывали передачу сведений команде Дональда Трампа о готовившихся санкциях против РФ из-за обеспокоенности ее контактами с представителями РФ, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство "Ассошиэйтед пресс" (АП).

По информации бывших и действующих сотрудников администрации, в Вашингтоне тогда заметили активизацию контактов Майкла Флинна, которого тогда Трамп еще только планировал назначить своим советником по нацбезопасности, с послом России в США Сергеем Кисляком.

В частности, речь шла о многочисленных звонках, СМС и минимум об одной личной встрече. В результате, опасения администрации США стали настолько серьезными, что "советники Обамы отложили передачу команде Трампа информации о планах наказать Россию за ее вмешательство в выборы в США".

По информации, полученный АП, ранее сотрудница Флинна Маршал Биллингсли просила сотрудников Белого дома предоставить ей секретные данные ЦРУ о Сергее Кисляке.

"Бывшие сотрудники администрации Обамы утверждают, что Биллингсли знала о предстоящем разговоре Флинна с Кисляком. Судя по всему, она боялась, что Флинн не понимает, что имеет дело с человеком, который, по слухам, имеет связи с российской разведкой", — отметили в АП.

В понедельник в сенате будет активно обсуждаться вопрос предполагаемого вмешательства РФ в конце прошлого года в президентские выборы в США.