Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

В Нигерии 80 школьниц выменяли на нескольких боевиков

Боевики запрещенной в России организации "Боко Харам" освободили 82 школьницы в Нигерии. Девочки провели в плену больше трёх лет. Кому и на каких условиях удалось вызволить заложниц?

Боевики запрещенной в России организации "Боко Харам" освободили 82 школьницы в Нигерии. Девочки провели в плену больше трёх лет. Кому и на каких условиях удалось вызволить заложниц?

Живы и, хочется верить, здоровы: первым делом освобожденных из плена школьниц отправили на медицинское обследование. Только потом, по данным агентства Reuters, 82 девушки полетят из северо-восточного штата Нигерии в столицу — Абуджу.

Вызволить заложниц удалось благодаря усилиям правительства страны. В администрации президента сообщили, что уже давно и очень аккуратно вели переговоры с боевиками "Боко Харам". И вот, наконец, они согласились отпустить девочек в обмен на нескольких исламистов запрещенной организации.

"Переговоры по освобождению девочек из города Чибок принесли результаты. После продолжительных переговоров наши службы безопасности получили назад этих девочек в обмен на нескольких предполагаемых членов "Боко Харам", удерживаемых властями", — заявили в администрации президента Нигерии.

Весной 2014-го радикалы похитили из лицея в нигерийском городе Чибок более двухсот учениц — точное число неизвестно до сих пор. Пятьдесят семь девочек сбежали, ещё 20 удалось вызволить из плена в рамках сделки при участии Международного Комитета Красного Креста.

По некоторым данным, экстремисты насильно выдавали заложниц замуж или продавали в рабство. На ситуацию обратила внимание ООН, а в соцсетях одним из самых популярных стал хэштег "Верните наших девочек". К акции присоединилась теперь уже бывшая первая леди США Мишель Обама, а в самой Нигерии с такими же требованиями люди выходили на многотысячные митинги.

Нигерийские власти пытались вернуть похищенных школьниц силой, начинали военную операцию против "Боко Харам". Но уничтожить боевиков не удалось, а они в ответ лишь увеличили количество терактов по всей стране и ещё громче заявили: "Боко Харам" выступает против христиан и считает, что получать образование могут лишь мужчины, а девочки созданы для того, чтобы становиться жёнами.

По неофициальным данным, за последние восемь лет члены "Боко Харам" похитили около двух тысяч девушек. Судьба большинства из них по-прежнему остается неизвестной.