Весенний паводок затопил более 100 домов в России

Более 100 домов в Тюменской области, Алтайском крае, Башкирии, Пермском крае и Нижегородской области подтоплены весенним паводком.

Более 100 домов в Тюменской области, Алтайском крае, Башкирии, Пермском крае и Нижегородской области подтоплены весенним паводком.

Как передает ТАСС, об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.

Там сообщили, что в результате повышения воды в реке Ишиме в одноименном городе и Ишимском районе Тюменской области затопило 6 жилых домов, в которых проживали 36 человек, в том числе и 6 детей. Кроме того, в воде оказались более тысячи нежилых садоводческих участков в пойменной части реки.

Спасатели перевезли 61 человек из опасных мест, среди них 6 детей и 35 людей с ограниченными возможностями. 26 жителей доставлены в пункт временного размещения, где их обеспечили всем необходимым, в том числе медицинской помощью.

Всего же в данном районе на случай ухудшения обстановки сотрудниками МЧС подготовлены 11 пунктов временного размещения общей вместимостью более 1,1 тысяч человек.

Спасатели укрепляют дамбы, чтобы не допустить подтопления жилых домов в Ишиме, кроме того борьбу с паводком ведут аэромобильная группировка главного управления МЧС России по Тюменской области и специалисты Уральского поисково-спасательного отряда. Всего же в ликвидации последствий стихии задействованы более 500 человек и 158 единиц техники.

Остается сложной обстановка и в Алтайском крае, где в городе Рубцовске затопило 85 жилых домов, в которых проживают 222 человека, включая 35 детей.

Сотрудники МЧС сосредотачивают основные усилия на прохождении третьего этапа весеннего половодья в бассейнах Амура, Лены, Енисея, Оби, Иртыша и Северной Двины. Проводится непрерывный космический мониторинг, моделирование распространения волны паводка с учетом приближенных населенных пунктов и рельефа местности, активно применяются беспилотные летательные аппараты.