Тема:

Франция выбрала Макрона 1 месяц назад

Выборы во Франции: бесплатные булочки, выпивка и гологрудые активистки


EPA


фото: ntv.ru


EPA


EPA

Франция выбирает президента. Согласно опросам, явка во втором туре президентских выборов грозит стать самой низкой с 1969 года. Сомневающихся в том, стоит ли идти на избирательный участок, владельцы кафе и небольших ресторанчиков пытаются завлечь бесплатным угощением и выпивкой.

Франция выбирает президента. Во втором туре станет ясно, кто им станет: Ле Пен или Макрон? Участки для голосования открылись 7 мая в 8 утра по местному времени (в 9 по Москве).

Известно, что уже проголосовал уходящий президент Франции Франсуа Олланд, передает "Интерфакс". Он опустил свой избирательный бюллетень в урну для голосования на избирательном участке в городе Тюль, где был мэром с 2001-го по 2008 год.

И если выбор Олланда известен (ранее он уже говорил, что его симпатии на стороне Макрона), то многих французов не устраивают оба кандидата.

Они говорят, что приходится выбирать между "чумой и холерой", и поэтому часть французов, как сообщали накануне второго тура местные СМИ, вовсе не собираются идти голосовать. Таких около 25 процентов.

Согласно опросам, явка во втором туре президентских выборов грозит стать самой низкой с 1969 года, передает РИА Новости.

Сомневающихся в том, стоит ли идти на избирательный участок, владельцы кафе и небольших ресторанчиков пытаются завлечь бесплатным угощением и выпивкой.

Например, булочник Рашид Аким из департамента Валь-д'Уаз обещает бесплатный круассан или булочку с шоколадом каждому, кто предъявит удостоверение избирателя с отметкой о голосовании.

А вот в департаменте Кот-д'Армор владелец бара Марк Ле Бадезе проголосовавшим предложит бокал бесплатной выпивки, сообщает портал France Info.

Не остались в стороне таксисты с активной гражданской позицией: некоторые уже заявили, что согласны бесплатно возить на выборы пожилых людей, которые не в силах самостоятельно добраться до избирательного участка.

Другого рода активность демонстрируют гологрудые девушки из организации Femen, которые недовольны тем, что во второй тур вышла Марин Ле Пен.

Ранее они уже пытались свойственным им образом выразить свое недовольство ее кандидатурой, и вот 7 мая, в день голосования, снова устроили акцию протеста.

Девушки растянули огромный баннер с призывом голосовать против Марин Ле Пен, по традиции скинув с себя одежду. Однако полиция действовала оперативно: всех участниц несанкционированной акции задержали и отправили в участок, пишет сайт НТВ.Ru.

фото: ntv.ru

В целом же второй тур выборов проходит во Франции при повышенных мерах безопасности. По данным МВД, порядок обеспечивают более 50 тысяч полицейских и жандармов.

Социологи прогнозируют победу лидера движения "Вперед!" Эмманюэля Макрона, однако ряд экспертов не исключает возможных сюрпризов.

По крайней мере, накануне кандидат от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен попросила не предрекать ей заранее поражения.

Некоторые эксперты в этой связи напоминают о результатах выборов президента США и голосования в Британии по Brexit, после которых даже начали поговаривать о смерти социологии.