В рейтинг богатейших налоговых резидентов Британии попали Усманов и Абрамович


EPA

Электронная версия британской The Sunday Times опубликовала рейтинг самых состоятельных резидентов Соединенного Королевства в 2017 году. Согласно этому списку, самыми богатыми налоговыми резидентами Великобритании являются братья Шри и Гопи Индуйя.

Электронная версия британской The Sunday Times опубликовала рейтинг самых состоятельных резидентов Соединенного Королевства в 2017 году. Согласно этому списку, самыми богатыми налоговыми резидентами Великобритании являются братья Шри и Гопи Индуйя. Их состояние оценивается в 16,2 миллиарда фунтов стерлингов (около 21 миллиарда долларов США).

В 2016 году Шри и Гопи Индуйя — выходцы из Индии, которые занимаются недвижимостью, банковским и ресторанным бизнесом, а также торговлей, занимали в этом рейтинге второе место.

Теперь же на второй строчке находится 59-летний бизнесмен — американец Леонард Блаватник, которому принадлежит компания Access Industries (она объединяет активы в сферах природных ресурсов, недвижимости, СМИ и музыкального производства). Его состояние оценивается почти в 15,9 миллиарда фунтов стерлингов.

На третью строчку (с первой в прошлом году) с состоянием в 14 миллиардов фунтов спустились братья Дэвид и Саймон Рубены.

Примечательно, что пятерку богатейших налоговых резидентов Великобритании, по версии издания, замыкает бизнесмен из России — владелец компании "Металлоинвест" и акционер лондонского футбольного клуба "Арсенал" Алишер Усманов, передает ТАСС. Его состояние оценивается в сумму около 11,8 миллиарда фунтов стерлингов.

А вот 13 строку в этом рейтинге сохранил за собой Роман Абрамович — владелец футбольного клуба "Челси". Его состояние оценивается приблизительно в 8 миллиардов фунтов стерлингов.