Тема:

Франция выбрала Макрона 1 месяц назад

Новый президент Франции принимает поздравления


EPA

Основатель движения "Вперед" Эммануэль Макрон, победивший во втором туре выборов президента Франции, принимает поздравления от лидеров других стран, политиков, руководителей международных организаций. Первый зарубежный визит он может нанести в Берлин

Основатель движения "Вперед" Эммануэль Макрон, победивший во втором туре выборов президента Франции, получает поздравления от лидеров других стран, политиков, руководителей международных организаций.

Одним из первых поздравительную телеграмму Макрону направил президент России Владимир Путин. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля, российский лидер подтвердил готовность к конструктивной работе по вопросам двусторонней, региональной и глобальной повестки дня.

"Президент России подтвердил готовность к конструктивной совместной работе по актуальным вопросам двусторонней, региональной и глобальной повестки дня, выразив уверенность, что это отвечает коренным интересам народов России и Франции", — говорится в сообщении.

Как отметил Путин, граждане Франции выразили доверие Макрону "в непростой для Европы и для всего мирового сообщества период".

"Нарастание угроз терроризма и воинствующего экстремизма сопровождается эскалацией локальных конфликтов и дестабилизацией целых регионов. В этих условиях особенно важно преодолеть взаимное недоверие и объединить усилия для обеспечения международной стабильности и безопасности", — подчеркнул глава российского государства.

Путин пожелал Макрону крепкого здоровья, благополучия и успехов в столь ответственной деятельности на посту президента республики.

Комментируя результаты выборов во Франции, глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев выразил мнение о том, что отношения Парижа с Москвой после избрания Макрона вряд ли претерпят изменения.

"Макрон привержен идеям евроатлантизма и будет, скорее всего, работать в пользу укрепления Евросоюза и НАТО, а не реально объединенной Европы без разграничительных линий. И в этом смысле российско-французские отношения вряд ли ожидают крупные перемены", — сказал Косачев "Интерфаксу".

По его мнению, если Макрон действительно намерен действовать в интересах своей страны и всей Европы, о чем он заявлял в ходе избирательной кампании, нормализация отношений с Россией должна стать существенной частью его президентской программы действий. "Однако пока заявления Макрона на этот счет скорее настораживают, нежели чем ободряют", — отметил сенатор. По его мнению, в российско-французских отношениях "все будет примерно так же, как при предыдущем президенте".

Поздравительное письмо Макрону направил также председатель Европейского Совета Дональд Туск. Он пожелал Макрону от имени Европейского Совета и от себя лично многих успехов в выполнении президентских функций.

"Франция всегда играла центральную роль в строительстве и развитии Европейского союза, и я убежден, что при вашем президентстве Франция продолжит вносить конструктивный вклад, чтобы мы могли отвечать на наши общие вызовы и поддерживать наше единство. Франция важна для Европы, как Европа важна для Франции", — подчеркнул Туск.

Он отметил, что будет рад принять Макрона на ближайшем заседании Европейского Совета.

Вечером в воскресенье поздравительное письмо Макрону направил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Через Twitter избранного президента Франции поздравили председатель Европейского парламента Антонио Таяни и глава европейской дипломатии Федерика Могерини. С избранием на пост президента Франции Макрона поздравил также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он также заявил, что ожидает встречи с новым главой страны на полях предстоящего саммита Североатлантического альянса.

"Поздравляю Эмманюэля Макрона с победой, с нетерпением жду встречи с ним на саммите НАТО 25 мая, чтобы укрепить трансатлантическое взаимодействие", — написал он в своем Twitter.

Кроме того, Макрона поздравила премьер-министр Польши Беата Шидло. Она выразила надежду на развитие отношений двух стран. "Рассчитываю, что это президентство принесет новое открытие в двусторонних отношениях как в области политики, так и (в сфере) экономики", — отметила Шидло в распространенной в понедельник поздравительной телеграмме, передает ТАСС. Польский премьер выразила надежду на проведение очередных межправительственных консультаций, отметив, что они станут "хорошим случаем для подведения итогов и анализа наших прежних достижений, противодействия потенциальным проблемам и определения новых целей".

"Мне бы хотелось, чтобы мы как можно скорее обсудили важнейшие вопросы двусторонних связей и европейской повестки дня", — добавила Шидло.

Эммануэля Макрона также поздравил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он отметил, что углубления сотрудничества между двумя странами. "Франция и Израиль — давние союзники, и я уверен, что мы продолжим углублять наши отношения", — продолжил Нетаньяху. Он отметил, что "одной из серьезнейших угроз для всего мира сегодня является радикальный исламский террор, цель которого — Париж, Иерусалим и многие другие города мира".

EPA

С убедительной победой на выборах во Франции Макрона поздравил также президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Он выразил уверенность в том, что деятельность Макрона "на этом высоком и ответственном посту будет направлена на дальнейшее развитие традиционно дружественного и плодотворного узбекско-французского партнерства на принципах взаимного уважения, равноправия и доверия".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем поздравлении Макрону выразил надежду на содействие Франции в урегулировании карабахского конфликта.

"Франция является одной из стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ, занятой урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта… Я высоко оцениваю посреднические усилия Франции и выражаю надежду на то, что эти усилия внесут вклад в урегулировании конфликта", — говорится в послании Алиева.

Со своей стороны сторонница Макрона евродепутат Сильви Гулар заявила, что первой зарубежной поездкой нового французского президента может стать визит в Берлин.

"Эммануэль Макрон направится в Берлин в свой первый визит в зарубежную страну", — заявила Гулар.

Кроме того, она не исключила, что Макрон, он отправится "поприветствовать французских военных", правда не уточнив, о какой поездке может идти речь.

В воскресенье вечером после оглашения предварительных результатов выборов во Франции, Макрон провел краткий телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, беседа прошла "в очень теплой атмосфере", заявили источники в окружении победителя президентской гонки.

Эммануэль Макрон одержал победу на выборах президента Франции, второй тур которых состоялся 7 мая. Свои голоса Макрону отдали более 20 миллионов 753 тысяч избирателей (66,1 процента), кандидату от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен – свыше 10 миллионов 643 тысяч избирателей (33,9 процента). Доля проголосовавших оценивается в 74,56 процента (почти 35,5 миллиона избирателей). Показатель воздержавшихся от голосования составил 25,44 процента. При этом 6,33 процента избирателей проголосовали пустым бюллетенем, а 2,22 процента бюллетеней были признаны недействительными.