Майская аномалия: позеленевшую Москву засыпало снегом

Резкое похолодание пришло в центральную Россию. Первыми погодные перемены ощутили жители столичного региона, где выпало более половины месячной нормы осадков. Днём в Москве прошёл снегопад с дождём, а в отдельных районах – снег с градом.

Резкое похолодание пришло в Центральную Россию. Первыми погодные перемены ощутили жители столичного региона, где выпало более половины месячной нормы осадков. Днём в Москве прошёл снегопад с дождём, а в отдельных районах – снег с градом. Из-за сильного ветра в городе объявлено экстренное предупреждение.

Сегодня день, когда вид за окном не сочетается с датой на календаре. Расхожая шутка у москвичей — 8 мая поздравлять другу друга с Новым годом, потому что пустые предпраздничные улицы замело. Кто-то порадовался, что не успел "переобуть" автомобиль в летнюю резину, а кто-то — что не убрал зимнюю щетку: есть что счищать с машины. На телефоны пришло предупреждение: "Внимание, гололед!"

Этот май, пожалуй, самый "чудный". Вот уж никто не думал, что еще пригодится зимняя одежда. Москва уже давно зеленая: и трава, и листва, и тополиные почки — липкие и душистые. Но земля и трава уверенно покрываются снежным одеялом. И такого мая не видели ни сами москвичи, ни те, кто приехал сюда на праздник. Теплеть в столице будет медленно — к нормальным, а не аномальным температурам столица вернется лишь к концу месяца. Сегодня наступит самая холодная майская ночь — такой не было с 1922 года.

"В ночь с 8 на 9 мая столичный регион окажется в тыловой части атмосферного вихря. Соответственно, осадки будут идти в виде зарядов мокрого снега, температура продолжит стремительно понижаться. В Москве – 0 — +2, по области от -1 до +4. В утренние часы есть опасность гололедицы. Ну, и в день Великой Победы характер погоды будет определяться тылом циклона. Конечно, осадков станет меньше, они по интенсивности ослабеют, примут очаговый характер, но, тем не менее, это дождь вперемешку с мокрым снегом кратковременного характера", — говорит Евгений Тишковец, ведущий специалист Центра погоды ФОБОС.

Дачники кинулись спасать саженцы — малину, крыжовник, смородину. Как говорят садоводы, снег — не страшно, главное, чтобы не замерзло. Впрочем, влага на участках как раз и создает эффект парника. Мороз не доберется до грядок, и корневые системы не погибнут. После 9-го минусовых температур больше не ожидается. К следующим выходным грядет потепление.