Порошенко: Украина не будет отмечать 9 мая "по московскому сценарию"


Николай Лазаренко/ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина больше не будет отмечать День Победы "по московскому сценарию". По его словам, война носила планетарный характер, но имела "украинское измерение".

Украина больше не будет отмечать День Победы "по московскому сценарию". Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

Как сообщает ТАСС, руководство Украины почтило память погибших во Второй мировой войне. Порошенко возложил цветы к памятнику Неизвестному солдату, а затем отправился на площадь возле музея Второй мировой войны, где выступил перед новобранцами.

По словам президента Украины, война имела планетарный характер, народы Советского союза воевали все вместе, но при этом "война имела свое отдельное украинское измерение". Кроме того, как сообщает РИА Новости, Порошенко назвал акцию "Бессмертный полк" образцом "утонченной политической спекуляции на чувствах людей".

Сегодня в Киеве пройдет акция "Бессмертный полк". Украинские радикалы заявили о намерении сорвать памятное шествие. Правоохранители обещают обеспечить безопасность и не допустить провокаций.

Ранее Украина отмечала День Победы в Великой Отечественной войне. Однако в 2015 году был принят закон, по которому в стране 8 мая проходит День памяти и примирения, а 9 мая отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Тем самым Украина фактически присоединилась к традиции отмечать победу над нацистской Германией по западноевропейскому образцу 8 мая.