Тема:

День Победы 2017 6 лет назад

Шествие "Бессмертного полка" установило рекорд, собрав 850 тысяч человек


EPA


EPA


EPA


EPA


EPA

"Бессмертный полк" в Москве завершился. Шествие установило в этом году рекорд, собрав 850 тысяч человек. В рядах "Бессмертного полка" уже в третий раз прошел президент России Владимир Путин.

В Москве завершилось шествие "Бессмертного полка". В 2017 году, несмотря на холодную погоду, акция установила рекорд, собрав более 850 тысяч человек. В 2016 году на шествие пришли 700 тысяч человек.

В рядах "Бессмертного полка" уже в третий раз прошагал президент России Владимир Путин. В руках он нес портрет своего отца-фронтовика Владимира Спиридоновича Путина. Несмотря на наличие "брони", он ушел на войну, сражался на Невском пятачке и был тяжело ранен. Рядом с Путиным шли актеры Василий Лановой и Михаил Ножкин.

Участие в шествии принял и мэр Москвы Сергей Собянин. Он рассказал, что война затронула и его семью.

"В нашей семье у отца четверо братьев ушли на фронт, двое из них не вернулись — один погиб на Украине, защищая Харьков, второй погиб в битве под Москвой, под Ржевом. Так что для меня это тоже близкий и родной праздник, который помнит вся семья", — сказал градоначальник.

Как сообщает РИА Новости, он поблагодарил москвичей за то, что, несмотря на ненастную погоду, они пришли с портретами своих близких.

"Бессмертный полк" – общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, приминавший участие в войне. Первый раз такая акция прошла в 2007 году в Тюмени. Тогда шествие называлось "Парад победителей". Нынешнее название "Бессмертный полк" появилось в 2012 году в Томске. В 2015 году – в год 70-летия победы – акция стала всероссийской.