Тема:

Отставка директора ФБР 5 лет назад

Экс-глава ФБР посчитал свое увольнение розыгрышем

Это довольно смешной розыгрыш. Так оценил свое увольнение директор ФБР Джеймс Коми. Новость он узнал, выступая перед сотрудниками Федерального бюро расследований в Лос-Анджелесе. Во время выступления на телевизоре за его спиной диктор объявил об отставке Коми. Услышав это, директор ФБР рассмеялся.

Это довольно смешной розыгрыш. Так оценил свое увольнение директор ФБР Джеймс Коми. Новость он узнал, выступая перед сотрудниками Федерального бюро расследований в Лос-Анджелесе. Во время выступления на телевизоре за его спиной диктор объявил об отставке Коми. Услышав это, директор ФБР рассмеялся. Но последним в этот вечер смеялся все-таки президент США Дональд Трамп. Он отправил директора ФБР в отставку за злоупотребление властью.

Джеймс Коми был назначен главой ФБР в 2013 году. На этом посту Коми намеревался проработать полный срок в 10 лет, напоминает ТАСС.

Увольнение Джеймса Коми произошло под абсурдным предлогом и напоминает отстранение Арчибальда Кокса от расследования скандала с прослушиванием в штаб-квартире Демократической партии в отеле "Уотергейт" в Вашингтоне, считает правовой эксперт телекомпании CNN Джеффри Тубин.

"Это ненормально. Это не является привычной политикой. Это гротескное злоупотребление полномочиями со стороны президента США Дональда Трампа, — подчеркнул Тубин. — Такое происходит в недемократических странах, когда идет расследование в отношении окружения президента или лидера государства, а руководителя этого расследования увольняют. В последний раз подобное в Соединенных Штатах происходило 20 октября 1973 года, когда президент Ричард Никсон уволил Арчибальда Кокса".

Американский юрист Кокс в 1973 году был назначен специальным прокурором по расследованию "Уотергейта", но отстранен от расследования этого дела по указанию президента Никсона. Впрочем, и сам Никсон был вынужден подать в отставку еще до начала слушаний в Сенате. Ему грозил импичмент в связи с прослушиванием в штаб-квартире Демократической партии во время президентской кампании 1972 года.

Иное мнение о причинах отставки Коми изложил первый заместитель министра юстиции и генерального прокурора страны Род Розенстайн. В вину экс-директору ФБР он поставил ошибки, совершенные в заключительной части расследования дела об использовании Хиллари Клинтон личной электронной почты на незащищенных серверах для ведения служебной переписки в бытность ее госсекретарем США.

Род Розенстайн направил свои рекомендации относительно главы ФБР своему непосредственному начальнику министру юстиции, генеральному прокурору Джеффу Сешнсу. Сешнс объявил ранее, что не станет участвовать в расследованиях, связанных с якобы имевшим место вмешательством Москвы в американскую президентскую избирательную кампанию. Рекомендации Розенстайна попали прямиком на стол президенту Трампу, принявшему решение уволить Коми. Эта бумага оказалась на столе президента Дональда Трампа.

И Дональд Трамп пришел к выводу, что трижды информировавший его о том, что президент США не находится под следствием, Джеймс Коми не в состоянии эффективно руководить ФБР.

The New York Times тут же обвинило Трампа в желании заменить Коми на лояльного себе человека, который закроет расследование, чреватое президенту США импичментом. После отставки Джеймса Коми шесть сенаторов-демократов в конгрессе США направили письмо в ФБР и министерство юстиции с требованием продолжить расследования о "вмешательстве России" в кампанию президентских выборов в Соединенных Штатах.

"Я обеспокоен временем и причинами увольнения директора Коми. Его отстранение осложнит проводимое комитетом расследование, которое и так идет трудно", — отметил сенатор-республиканец, глава сенатского комитета по разведке Ричард Бурр.

На прошлой неделе экс-госсекретарь Хиллари Клинтон возложила вину за свое поражение на выборах 8 ноября 2016 года на Москву, лично Коми и WikiLeaks.

"Если бы выборы прошли 27 октября, то вашим президентом была бы я", — заявила Клинтон на форуме "Женщины — за мир и безопасность" в Нью-Йорке.

Она признала, что ее избирательная кампания не была идеальной, но посчитала, что ее сторонников отпугнули письма Коми от 28 октября и действий российской (!) WikiLeaks. WikiLeaks опубликовал в октябре 2016 года переписку по электронной почте руководителя предвыборного штаба Клинтон Джона Подесты. Директор ФБР Коми возобновил расследование дела об использовании Хиллари Клинтон личной почты для служебной переписки. За два дня до голосования, ФБР заявило, что новое расследование не выявило нарушений, которые могли бы расцениваться как уголовное преступление.

Род Розенстайн отметил, что директор ФБР ошибочно узурпировал власть генерального прокурора 5 июля 2016 года, объявив о том, что дело Клинтон должно быть закрыто без уголовного преследования.

Глава демократов в Сенате Чак Шумер обеспокоен увольнением директора ФБР Джеймса Коми при расследовании "связей Трампа с Россией".

В Вашингтоне кибератаки на сервера Демократической партии США пытаются приписать Москве. Власти США выслали 35 российских дипломатов и сообщили о закрытии двух российских дипломатических дач в штатах Нью-Йорк и Мэриленд, ввели жесткие условия контроля за перемещением российских дипломатов. Кроме того, в декабре 2016 года США ввели санкции, который коснулись некоторых российских компаний, ФСБ и Главного управления (бывшее ГРУ) российского Генштаба. Эти санкции назвал проявлением агрессии пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Команда Дональда Трампа настаивает, что увольнение Коми не имеет никакого отношения к России. Отставка является вопросом доверия президента директору ФБР, пояснили в окружении Дональда Трампа.

После увольнения Коми незамедлительно начат поиск нового директора Федерального бюро расследований.

"Руководству ФБР нужен свежий старт. Директором ФБР должен быть человек, который верно следует правилам и принципам министерства юстиции", — отметил в письме Трампу Джефф Сешнс.

Между тем, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж уже предложил экс-директору ФБР работу.