Роспотребнадзор разрешил продавать в РФ 20 видов молдавских вин


Global Look Press

После проведения экспертиз Роспотребнадзором выданы положительные заключения на 20 видов молдавских вин.

После проведения экспертиз Роспотребнадзором выданы положительные заключения на 20 видов молдавских вин, передает "Интерфакс".

Как сообщили в пресс-службе ведомства, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека завершена экспертиза представленной документации и лабораторных исследований образцов винодельческой продукции АО Комбинат по производству вин Cricova. Выданы положительные заключения на представленные 20 видов винодельческой продукции.

Как известно, Роспотребнадзор с 11 сентября 2013 года приостановил ввоз вин из Молдавии под предлогом "выявления партий молдавской алкогольной продукции, не соответствующих требованиям безопасности по содержанию дибутилфталата и ди(2-этилгексил) фталата".

Молдавские вина до 2006 года занимали более 60% рынка России. После введенного Роспотребнадзором первого эмбарго на их ввоз в 2006-2007 годах удалось вернуть к 2013 году только около 5% доли рынка РФ.

Во время поездок в Москву президент Молдавии Игорь Додон добивался восстановления экспорта молдавской продукции на российский рынок.

В начале марта он заверил, что число молдавских предприятий, экспортирующих алкогольную продукцию в Россию, в ближайшее время увеличится. Большинство из проверенных недавно 13 винодельческих компаний Молдавии получат доступ для своей продукции на российский рынок.