Мэр Днепра после избиения националистов 9 мая создаст карательные отряды


vesti-ukr.com

Руководство ряда городов Украины и МВД страны находится в крайнем возбуждении после событий 9 мая. Глава МВД уволил все полицейское руководство Днепра после драк, которые там произошли, а мэр города собирается создать отряды боевиков по типу "Фрайкора".

Руководство ряда городов Украины и МВД страны находится в крайнем возбуждении после событий 9 мая.

Как сообщалось ранее, в некоторых городах произошли стычки между теми, кто вышел на акцию памяти, чтобы почтить воевавших в Великой Отечественной войне предков, и украинскими националистами.

В Днепре (бывшем Днепропетровске), например, между ними завязалась драка из-за советской символики, а в Николаеве националисты попытались напасть на колонну ветеранов войны в Афганистане, но получили от них суровый мужской ответ.

В результате из-за этих событий 10 мая глава МВД Украины Арсен Аваков уволил руководство полицейского главка Днепропетровской области.

Среди них — начальник управления генерала Игоря Репешко, начальник управления полиции города Днепра полковник Андрей Бидыло, а также их заместители по обеспечению общественной безопасности. Об этом Аваков написал в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

Сейчас в Днепр направлена специальная группа для проведения всестороннего расследования, пишет сайт НТВ.Ru.

Свои меры решил предпринять после стычек 9 мая и мэр Днепра Борис Филатов. Он уже заявил, что больше не намерен финансировать из городского бюджета организации ветеранов Великой Отечественной войны и войны в Афганистане. Вместо этого градоначальник намерен направлять средства украинским военным, принимавшим участие в АТО на востоке Украины.

Кроме того, Филатов собирается создать отряды боевиков (иными словами, штурмовые отряды) по типу немецкого "Фрайкора" — добровольческих полувоенных организаций, действовавших в Германии в 1920-е годы. Именно их боевики тогда без суда и следствия уничтожали немецких коммунистов.

Кроме того, мэр Днепра усомнился в эффективности местной полиции, которая не смогла предотвратить столкновения и беспорядки.

"Я не хочу развивать эту тему, но уже вижу как ватные задницы разрываются от ужаса. Да, в истории нет ничего нового. И плохо, что она ходит по кругу. Если власть не может защитить людей, то они сами имеют право это сделать". — написал мэр Днепра Филатов в своем "Фейсбуке".

В Днепре в результате столкновений украинских националистов, людей, вышедших на митинг в честь 9 мая, и полиции пострадали восемь участников акций. Кроме того, пострадали шесть правоохранителей, 15 человек были задержаны. У радикалов были изъяты четыре пистолета, газовые баллончики, ножи и шило, напоминает "Вести ФМ".

При этом организация Amnesty International на Украине осудила задержания демонстрантов за использование советской символики. Кроме того, там заявили, что украинский закон о декоммунизации нарушает права человека.

Там потребовали освободить всех демонстрантов и расследовать все факты насилия во время демонстраций 9 мая, пишет украинский портал "Вести". Кроме того, Amnesty International призвала власти Украины обязать обеспечить свободу слова и свободу мирных собраний для всех граждан.