Бились до конца: Путин наградил россиян, сдержавших атаку боевиков "ан-Нусры"

В Москве наградили офицеров группы спецопераций за помощь в борьбе с террористами в Сирии. Без них силам авиации Арабской Республики пришлось бы бить вслепую. Благодаря точным координатам, никаких ошибок: боевики и только они несут потери и теряют позиции.

В Москве наградили офицеров группы спецопераций за помощь в борьбе с террористами в Сирии. Без них силам авиации Арабской Республики пришлось бы бить вслепую. Благодаря точным координатам, никаких ошибок: боевики и только они несут потери и теряют позиции.

Им привычнее камуфляж и разгрузка, которые в Сирии не снимают неделями. Они – офицеры Сил специальных операций, поэтому снимать этих людей можно только со спины. Командира группы подполковника Данилу и трех его офицеров вызвали в Москву на награждение. Подполковнику присвоено звание Героя России, офицерам вручат боевые награды. На представлении Минобороны президент Путин написал: "Вручу лично".

"День был стандартный, рутина. Выдвинулись для наведения авиации и корректировки огня", — рассказывают они о своих заслугах перед Отечеством.

Так они начинают рассказ об операции, за которую получают награды. Их 16 человек, работают на переднем крае где-то в провинции Алеппо. По ту сторону линии фронта — боевики запрещенной в России экстремистской организации "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а".

"Впереди шел бульдозер, а за ним БМП со взрывчаткой. Первой ракетой подбили их БМП", — рассказывает один из офицеров.

Это была лишь первая атака на их позиции. В результате неразберихи и несогласованности среди сирийских частей, те отошли, и прикрывать участок фронта осталась лишь группа российского подполковника.

"Что было бы, если бы вы отошли? Боевики заняли бы господствующие высоты и потребовались бы недели, чтобы отбить. Плюс потери сирийской армии были бы гораздо больше. В тех условиях это было единственное решение, иначе поступить было нельзя", — признается российский военный.

Иначе поступить нельзя, хотя их всего 16, а боевиков — до 300 человек. Перед каждой атакой позиции спецназа боевики обстреливают из орудий, минометов и танков, и только потом выдвигается пехота.

"Первую атаку мы отбили. А их в течение дня было 3-4. После ночи – заминировали подходы", — продолжает рассказ награждаемый.

Заминировали метрах в 500 от своих позиций, поэтому утром, когда боевики снова пошли в атаку, их ждали сюрпризы. На минных заграждениях они оставили два БМП и не один десяток пехоты.

"Утром еще одна атака. И ее отбили. Плотность огня была высокая, но страшно было на первых минутах, а потом рутина начинается", — добавляет российский офицер.

Их рутина – это когда из-за обстрела нельзя поднять голову. Когда под прикрытием обшитого стальными листами бульдозера к позициям приближается БМП со смертником внутри. Подбить его нужно первой ракетой, на второй выстрел шанса не будет. А еще их рутина, когда несколько сотен боевиков бросаются на твои позиции, а дистанция — всего метров 200.

"Мы вышли без потерь. До 300 боевиков наступало. Но без потерь мы вышли благодаря хорошим позициям и хорошей подготовке ребят. До конца бились, четко выполняя поставленную задачу", — благодарит коллег офицер.

Бились до конца. Два дня. Без потерь. А боевики, потеряв технику и несколько десятков пехоты, попытки прорваться на этом участке оставили. О таких солдатах России говорил президент Путин, открывая Парад Победы 9 мая.

"Вам никогда не будет стыдно за нас, — обращался президент России Владимир Путин к ветеранам Великой Отечественной войны. – Русский, российский солдат и сегодня, как во все времена, проявляя мужество и героизм готов на любой подвиг, на любую жертву, ради своей Родины, ради своего народа. Такие воины, солдаты и офицеры есть сегодня и здесь, в парадных расчетах на Красной площади Москвы. Страна гордится вами! Мы будем всегда беречь Россию, как это делали вы – солдаты Победы, и укреплять традиции патриотизма, преданного служения Отечеству.

Группа подполковника Данилы Сил специальных операций не единственная, что работает в Сирии. И об их работе, или как они сами говорят "рутине", станет известно, если ее рассекретят, когда офицеров представят к очередным наградам.