Григорий Лепс и Сергей Лукьяненко попали в черный список "Миротворца"

Российского фантаста, автора "Ночного дозора" Сергея Лукьяненко вместе с российским певцом и композитором Григорием Лепсом внесли в базу данных скандально известного украинского сайта "Миротворец". Повод стандартный - посещение Крыма.

Российского фантаста, автора "Ночного дозора" Сергея Лукьяненко вместе с российским певцом и композитором Григорием Лепсом внесли в базу данных скандально известного украинского сайта "Миротворец". Повод стандартный — посещение Крыма, передает телеканал "Россия 24".

Как сообщается на сайте скандального сайта, Лепс и Лукьяненко попали в базу данных за "посещение Крыма в начале мая 2017 года с нарушением украинского законодательства". При этом певец внесен в черный список под своим настоящим именем Григорий Лепсверидзе.

Сайт "Миротворец" курируется экс-советником главы МВД, а ныне депутатом Антоном Геращенко.

В "черные списки" попадают те, кого украинские националисты считают врагами и изменниками родины. Наибольший резонанс получила история с публикацией личных данных журналистов, которые работали в Донбассе. Многим из них стали поступать угрозы. В последнее время в списки вносят в основном артистов. Российских — за посещение Крыма, украинских — за гастроли в России.

Как известно, ранее в базу "Миротворца" попали данные на участницу конкурса "Евровидение-2017" от РФ Юлии Самойловой. Позже СБУ запретила Самойловой въезд на территорию страны на три года из-за ее выступления в Крыму.

Также в базу данных сайта попали российские артисты Диана Гурцкая, Юрий Лоза, Валерий Леонтьев, Сергей Шнуров, Стас Пьеха, Бьянка, Юлианна Караулова, Михаил Шуфутинский, Ирина Аллегрова, рэпер Баста, певица Нюша, Вячеслав Малежик, Екатерина Ванава, а также всемирно известный путешественник Федор Конюхов.