Горящая свалка отравила жизнь жителям нескольких поселков

В Солнечногорском районе Подмосковья полигон по сортировке бытовых отходов превратился в стихийную свалку. А после того, как местные жители стали требовать устранения проблемы, на свалке вдруг начали жечь костры. Люди задыхаются от гари, а экологи уже заявляют об экологическом бедствии.

В Солнечногорском районе Подмосковья полигон по сортировке бытовых отходов превратился в стихийную свалку. Ежедневно "КамАЗы" привозят туда тонны мусора. Территория уже разрослась до одного гектара. А после того, как местные жители стали требовать устранения проблемы, на свалке вдруг начали жечь костры. Люди задыхаются от гари и токсичных испарений, а экологи уже заявляют об экологическом бедствии.

"Мы уже задыхаемся, у нас аллергические отеки, глаза, чихаем! У нас дети обращаются в поликлинику. Откуда у нас эта аллергия? У нас никогда ее не было! Вокруг лес, чистая зона", — жалуется Галина Цыганова, житель поселка Майдарово.

Территория рядом с поселками Радумля и Майдарово в Солнечногорском районе напоминает зону экологической катастрофы. На полигоне, который открыла год назад компания "ЭКО-ПРИМ", по официальным документам должны проводить сортировку мусора. Но по сути объект превратили в обычную свалку.

От этой свалки исходит невыносимый запах, который невозможно передать словами. Но местные жители вынуждены терпеть его постоянно. До ближайшего населенного пункта отсюда максимум 300 метров.

"В три часа ночи страшный запах. У меня муж сердечник, инвалид. И вот он мечется, задыхается. Принимаем таблетку, а вдохнуть не можем! Запах гнилой картошки, гнилого погреба и химии! Запах щелочи во рту! Я пила чай с хозяйственным мылом!" – возмущается Марина Могилевиц, житель поселка ПМК.

Горы мусора выросли до 3-4 метров. В этом цехе как раз и должны проводить сортировку. Но он тоже доверху забит бытовыми отходами. Сотни тонн гниют под открытым небом. Что здесь начнется летом, нетрудно представить. Оператор свалки, судя по всему, это прекрасно понимает, поэтому избавляется от мусора самым варварским способом — просто поджигает.

"Дышать нечем, дети у нас задыхаются. С 1 на 2 мая был сильный запах. У нас дети плакали, а ночью вообще дышать нечем", — рассказывает Наталья Трифонова, житель поселка Майдарово.

За 20 минут мы насчитали 6 полностью загруженных мусоровозов, которые приехали на свалку. А вот руководство полигона так и не решилось приехать сюда, чтобы поговорить с инспекторами и возмущенными жителями.

- Если у вас все в порядке, то почему вы боитесь?

- Если скажет начальник, я пропущу!

- А давайте его пригласим сюда?

- Убери камеру.

Более того, охранник даже специально поставил перед нами трактор, чтобы помешать видеосъемке.

Площадь полигона пока относительно небольшая, чуть больше одного гектара. Но экологи опасаются, что продукты гниения могут просочиться в подземные воды.

"Это должно быть все заасфальтировано, забетонировано, фильтраты не должны попадать в почву. В данном случае все нормы санитарно-эпидемиологической безопасности нарушены", — объясняет Елена Гришина, заместитель председателя комиссии по экологии Общественной палаты Московской области.

"Министерством будет возбуждено по данному факту административное производство, по результатам которого будет принято решение в соответствии с законом", — сообщил Сергей Самсонов, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Министерства экологии Московской области.

Оператору полигона "ЭКО-ПРИМ" пока грозит приостановка деятельности на 90 суток. В дальнейшем, если нарушения не устранят, у компании могут отозвать лицензию, плюс придется возместить ущерб, нанесенный окружающей среде.