Месть за 9 мая: в Николаеве радикалы пробили "афганцу" голову прутом


novosti-n.org


novosti-n.org

В Николаеве около 30 представителей праворадикальных организаций, среди которых были и члены так называемого гражданского корпуса "Азов", утром 10 мая напали на офис Ассоциации ветеранов боевых действий в Афганистане, где в тот момент находилось семь человек.

В Николаеве около 30 представителей праворадикальных организаций, среди которых были и члены так называемого гражданского корпуса "Азов", утром 10 мая напали на офис Ассоциации ветеранов боевых действий в Афганистане, где в тот момент находилось семь человек.

Как пишет местный портал Новости-N, парламентеры от радикалов хотели "поговорить" о стычке, которая произошла 9 мая. Однако разговора не состоялось: вслед за парламентерами в офис "афганцев" ворвались люди в масках и начали в приемной все крушить.

Затем они накинулись на выбежавших в приемную главу Ассоциации Юрия Соловья и двух его товарищей, и начали их избивать.

Больше всего досталось Соловью: радикалы пробили ему голову металлическим прутом. Нападавшие быстро покинули помещение, однако остались "дежурить" под зданием. В настоящее время офис "афганцев" оцепила полиция.

Радикалы, со своей стороны, не скрывают, что это нападение – месть за инцидент 9 мая, когда националисты хотели сорвать шествие "Бессмертного полка", но находившиеся в колонне "афганцы" дали им жесткий отпор.

Известный николаевский адвокат Владимир Тимошин обратился к властям с призывом незамедлительно встретиться с обеими сторонами, чтобы избежать дальнейших конфликтов.

Позже 10 мая стало известно, что после этой драки были задержаны несколько человек. При этом радикалы, ворвавшиеся в офис "афганцев" в масках, утверждают, что виноваты в драке сами хозяева офиса, которые вели себя по отношению к ним агрессивно.

Неспокойно после 9 мая и в Днепре. Мэр города Борис Филатов и нардеп (бывший глава запрещенной в РФ экстремистской организации "Правый сектор" (запрещена в РФ)) Дмитрий Ярош пугают власти тем, что создадут "карательные отряды" и выведут своих людей на улицу, чтобы не допустить "ватно-колорадного реванша".

Филатов как мэр Днепра отказался отныне финансировать из городского бюджета ветеранские организации, прежде всего, "афганцев".

Кроме того, националисты из запрещенной в РФ "Организации украинских националистов" (ОУН) заявили, что намерены требовать отставки главы МВД Украины Авакова из-за задержаний 9 мая в Киеве. 11 мая они собираются провести в Киеве соответствующую акцию, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что 9 мая, когда по Киеву шла колонна – аналог "Бессмертного полка – радикалы из ОУН забросали участников акции и правоохранителей яйцами и шариками с краской.

По некоторым данным, радикалы кидали в толпу и дымовые шашки. Были задержаны около 30 человек, на которых полиция составила административные протоколы и провела с задержанными националистами профилактические беседы.