Горячую воду пока отключать не будут

Непогода вновь испытывает Москву на прочность. Сегодня в столице опять пошёл снег с дождём. Утром осадки выпали на севере, а ближе к вечеру в центральных районах города. По данным синоптиков, холода задержатся в регионе вплоть до конца недели.

Непогода вновь испытывает Москву на прочность. Сегодня в столице опять пошёл снег с дождём. Утром осадки выпали на севере, а ближе к вечеру в центральных районах города. По данным синоптиков, холода задержатся в регионе вплоть до конца недели.

Из-за низкой температуры замёрзли не только сами москвичи, но и их дома. В связи с этим городские власти решили вернуть отопление в остывшие квартиры. А традиционный сезон отключения горячей воды перенести почти на неделю.

"Я просто сняла одну кофту, когда смотрела парад. Наверное, от того, что радостно было", — говорит Алла Саматова.

В День Победы на душе становилось не то, что тепло — жарко. Но сегодня, когда в квартире плюс восемнадцать, согреться можно только чаем. У лекарств — повышенный расход, батареи холодные уже больше недели.

"Холодно, видите, как тепло одета. Простужена. Стала хуже себя чувствовать от того, что холодно", — говорит женщина.

Если температура не опускается ниже восьми градусов пять дней подряд, а лишь постоянно повышается, энергетики обязаны остановить все системы — на прошлой неделе так и сделали. Сейчас графики приходится корректировать.

Обычно в это время в Москве начинают отключать горячую воду — чтобы провести профилактические и ремонтные работы. Но теперь из-за аномальных холодов, каких не было больше семидесяти лет, отключение переносят. Раньше пятнадцатого мая горячее водоснабжение ограничивать не будут.

Отключать воду нужно для того, чтобы прочистить все трубы и ёмкости. Специалистам предстоит проверить более тридцати тысяч жилых домов и столько же административных зданий. Узнать график отключений можно на сайте Московской энергетической компании.

"Наши друзья массово начинают ходить по гостям, потому что у гостей можно и чаю попить, и помыться неплохо. Кто-то начинает заниматься спортом, потому что там есть бесплатная душевая", — рассказывает Ольга Григорьева.

Правительство Москвы распорядилось вернуть горожанам тепло ещё накануне вечером. Обычно для этого техникам требуется пять дней, на этот раз нужно уложиться в сутки.

На схемах и картах — районы подключения. Диспетчеры отдают команды — почти пять тысяч сотрудников открывают нужные задвижки.

"Все текущие мероприятия уже выполнены, происходит наладка систем отопления жилищными организациями. Отдельные жалобы, наверное, возможны из-за того, что системы могли завоздушиться в связи с прекращением циркуляции", — рассказывает Роман Коровин, заместитель главного инженера ПАО "МОЭК" по магистральным тепловым сетям.

Уже к вечеру тепло, по данным энергетиков, появилось почти во всех жилых домах . Воду в батареях не станут отключать, как минимум, до пятнадцатого мая — дальше всё будет зависеть от погоды.