Равнодушие и кощунство: плиту с могилы солдат ВОВ использовали в дорожных работах

В Омской области в посёлке Кормиловка – дорожную яму засыпали осколками мемориальной плиты. Несмотря на то, что есть фото и видео, на которых явно видно булыжники и обломки табличек – местные власти всё отрицают, заявляя, что это провокация. Следственный комитет начал проверку.

В Омской области в посёлке Кормиловка — дорожную яму засыпали осколками мемориальной плиты. Несмотря на то, что есть фото и видео, на которых явно видно булыжники и обломки табличек — местные власти всё отрицают, заявляя, что это провокация. Следственный комитет начал проверку.

В посёлке Кормиловка Омской области коммунальщики к ремонту дороги решили подойти экономно. Укладывать новое полотно – слишком накладно, видимо, решили они. Поэтому ямы просто забросали битыми камнями. В груде этого строительного материала местные жители с удивлением обнаружили и обломки мемориальной плиты с фамилиями героев Великой отечественной.

"А собирали плиты с именами детки. Один осколок нашли, второй… И выложили. А там – фамилии. А мы еще вчера гуляли, смотрим: батюшки, на букву «К» фамилии там все", — ужасается Галина Клюева, жительница посёлка Кормиловка.

В свою очередь, районные власти уверяют, что это была провокация, спланированная аккурат ко Дню Победы. Якобы, после жалобы жителей, глава поселения выехал на место, но ничего предосудительного не обнаружил. Правда, какие цели преследовали злоумышленники, чиновники не уточняют.

По мнению журналистов, плита, появившаяся на дороге, – с поселкового мемориала воинам-победителям. Последние несколько лет он был в запустении, начал разрушаться. Вот, например, фото 14-го года: на стене не хватает как раз той таблички, которая запечатлена на видео. Так памятник и простоял около двух лет.

У чиновников и на это оправдание нашлось: говорят, что памятник начали ремонтировать еще в прошлом году. Разобрали до фундамента, а чтобы осколки кирпичей и бетона зря не пропали, решили пустить их в дело. Плиты же отдали на хранение коммунальщикам.

"Они должны были хранится до особого распоряжения Минкультуры, когда будут изготовлены новые плиты, соответственно по старым плитам должно было приниматься решение, каким образом их возможно утилизировать, либо иным образом… Чтобы никоим образом не совершить акт вандализма", — поясняет Евгений Маловичко, первый заместитель главы Кормиловского муниципального района.

Но особого распоряжения так и не пришло. Да и от вандализма плиты уберечь в итоге не получилось. Хранятся они сейчас на старом складе. Тоже, мягко говоря, не самым бережным образом.

"Могли и украсть. Потому что диспетчер находится в помещении, она несколько раз выходит проверять территорию, но забраться можно куда угодно", — вздыхает Юрий Караченцев, инженер по управлению производством МУП "Жилищник".

По следам скандального видео следователи уже начали проверку. Допросили очевидцев, коммунальщиков, администрацию. Но пока выяснить, как появились на дороге, а главное – куда потом пропали – мемориальные плиты, так и не удалось.