Имени Путина: Россия помогла построить в Вифлееме многофункциональный комплекс

Многофункциональный комплекс имени президента Владимира Путина открывается в древнем Вифлееме. Большую помощь при его возведении оказала Россия. В комплексе будут проходить спортивные и музыкальные занятия для детей. Заработает современный бизнес-центр.

Многофункциональный комплекс имени президента Владимира Путина открывается в древнем Вифлееме. Большую помощь при его возведении оказала Россия. В комплексе будут проходить спортивные и музыкальные занятия для детей. Заработает современный бизнес-центр. Строительство шло непросто: чтобы сделать здание сейсмоустойчивым, специалистам даже пришлось изменять рельеф местности.

Наверное, это самое большое и, наверняка, самое современное здание града Давидова. Уже через несколько недель здесь будут учиться юные музыканты, мастера единоборств освоят татами в залах дзюдо и греко-римской борьбы. Распахнет двери оснащенный по последним требованиям маркетинга бизнес-центр.

Зияд Бандак — советник главы палестинской администрации Махмуда Аббаса — недавно утвержденный директор центра, прибыл в комплекс загодя. Сегодня открытие. Ему предстоит разрезать символическую ленту. Причем, наблюдать за церемонией будут Владимир Путин и Махмуд Аббас из Сочи, во время перерыва в политических консультациях. "Мы, со своей стороны, гарантируем, что все будет работать. Это очень ценный дар для нас. Все его части — и бизнес-центр, и спортшколы, и музыкальные классы, будут работать с полной отдачей", — говорит Зияд Бандак, директор многофункционального комплекса.

Многофункциональный центр — это дар народу Палестины. Первый кирпич в его основание заложили в 2013 году. Строители срубили каменный холм, сделав проект сейсмоустойчивым. И уже через 2 года возвели на углу одной из центральных улиц города просторное современное здание общей площадью 14 с половиной квадратных метров. "Строили мы его по меркам сложной геологической ситуации здесь. На мой взгляд, достаточно быстро", — отмечает Михаил Борисов, председатель совета директоров управляющей компании "Кредо".

Центр возведен на частные средства. По словам строителей, не менее важной частью работ стало оснащение комплекса по системе "Умный дом". В принципе, студенты, музыканты, спортсмены и бизнесмены, могут уже сегодня проводить встречи, начинать тренировки и репетиции.

Не только концертные или спортивные залы, душевые, рестораны, учебные классы или студии аудиозаписи, но и десятки музыкальных инструментов: народные, струнные, симфонические. Все это уже привезено, смонтировано и готово для использования.

Россия возвращается на Святую землю — на землю Палестины. Открыв культурный центр в Вифлееме в 2012 году, построив спустя год школу с углубленным изучением русского языка на 400 мест, разбив в центре древнего Иерихона музейный археологический комплекс, Москва восстанавливает те связи, что существовали с этой землей в конце 19 века, и были прерваны в октябре 17-го.