Прокладка газопровода сократит площадь заказника "Надымский"


ГТРК "Ямал"

Заказник "Надымский", главная цель которого сохранять наиболее ценных животных, вскоре может уменьшиться. Сейчас его площадь - 562 тысячи га. Однако вскоре границу заповедной территории проведут по крайней нитке газопровода, отсекая от нее железную и автомобильную дороги.

Заказник "Надымский" вскоре может уменьшиться. Сегодня его площадь составляет 562 тысячи гектаров. Организован государственный республиканский заказник в 1986 году. Сегодня носит статус регионального. Сохранять наиболее ценных, а также внесенных в Красную книгу животных, — такова его главная цель.

Здесь восстанавливают популяции бурого медведя, соболя, ондатры, северного оленя, краснозобой казарки, кречета и других птиц и животных. Вскоре границу заповедной территории проведут по крайней нитке газопровода, отсекая от нее железную и автомобильную дороги. На это есть весомые причины. Здесь очень много ведется работ: трубы меняют, техника ездит. По территории заказника проходят федеральная дорога и железная. Нужно, чтобы на территории заказника у животных был покой, — считает Салават Бакеев, государственный инспектор службы по охране биоресурсов ЯНАО.