Паводок заставил жителей Ишима покинуть свои дома

Жители Ишима в Тюменской области вынуждены покинуть свои дома. Там началась эвакуация целого микрорайона. По словам местных властей в зоне подтопления могут оказаться 80 домов. Под водой уже – местный аэродром, а ущерб от наводнения достиг нескольких десятков миллионов рублей.

Жители Ишима в Тюменской области вынуждены покинуть свои дома. Там началась эвакуация целого микрорайона. По словам местных властей в зоне подтопления могут оказаться 80 домов. Под водой уже — местный аэродром, а ущерб от наводнения достиг нескольких десятков миллионов рублей.

Размыв дамбы произошел 11 мая в пять утра на протяженности в 15-20 метров. В зоне подтопления оказались 13 дачных обществ на 2460 садовых домиков. Из них эвакуировано 65 человек. Людей разбудила сирена. Спасатели проводили поквартирный обход. Всех доставляют в городские дома и квартиры.

Накануне паводка дамбу обследовала комиссия Ростехнадзора, сооружение постройки 1980 года, зарекомендовало себя как надежное, прошло не одно испытание. После визита губернатора Тюменской области в Ишим, дамбу решили усилить, ее уровень подняли еще на один метр. И по всей протяженности конструкции, а это 2260 метров, никаких протеканий не было. Как заявили в МЧС, виной всему могут оказаться животные.

Дополнительно в зону подтопления могут попасть до 30 домов, в которых проживают 110 человек, в том числе 14 детей. В настоящее время сотрудники МЧС укрепляют дамбу, кроме того, идет постоянная отсыпка заградительных полос высотой до двух метров. Как ожидается, эти меры не позволят воде двинуться дальше. В четверг уровень воды в реке Ишим впервые за последние дни не прибавил ни сантиметра.