Власти Крыма будут рады видеть певицу Джамалу на полуострове


EPA

Крымские власти снова готовы пригласить украинскую певицу Джамалу посетить полуостров и выступить с концертом.

Крымские власти снова готовы пригласить украинскую певицу Джамалу посетить полуостров и выступить с концертом, передает ТАСС. Как заявил постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов, никто в России ей не мешает это сделать, все проблемы исходят из Киева.

Победительница "Евровидения-2016" Джамала призналась ранее журналистам, что у нее есть огромное желание вернуться в Крым, где живут ее родные, и выступить там с концертом.

Мурадов напомнил, что крымские власти год назад говорили о том, что на полуострове будут рады ее видеть. Он предложил направить Джамале приглашение, отметив, что вопрос будет согласован с руководством республики. "Чтобы она не сомневалась в том, что мы с почтением относимся к ее близким проживающим в Крыму, к ее роду, и хотим, чтобы она повидалась со своими близкими".

При этом министр культуры региона Арина Новосельская заявила, что властями региона будет рассмотрена заявка Джамалы на выступление в Крыму, если такая поступит.

Между тем, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек предположил, что рассуждая о невозможности посетить Крым, Джамала, вероятно, не имеет представления о реальной ситуации на полуострове после его воссоединения с Россией.

Бальбек подчеркнул, что в данной ситуации Джамале стоило бы вспомнить поговорку: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Он заявил, что жители Крыма радуются победе певицы на "Евровидении" и, несмотря на ее антироссийскую риторику, приглашают лично посмотреть, как живет российский Крым".

В свою очередь, по мнению председателя Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заура Смирнова, антироссийская риторика Джамалы и попытки использовать в корыстных целях трагедию депортации крымских татар все же влияют на отношение к ней крымчан, однако это певице не мешает посещать республику.

Благодаря победе Джамалы на "Евровидении-2016" конкурс в этом году проходит в Киеве. 7 мая в украинской столице прошла официальная церемония открытия "Евровидения-2017".