Контрабанда под грифом "секретно"

Военная контрразведка и таможенники Северо-запада задержали контрабандистов, которые пытались вывезти за границу запчасти для российских зенитно-ракетных комплексов. Всего – около 20 тонн. Преступный бизнес вели военнослужащие ВВС и ПВО, а также граждане Украины и Белоруссии.

Военная контрразведка и таможенники Северо-запада задержали контрабандистов, которые пытались вывезти за границу запчасти для российских зенитно-ракетных комплексов. Всего – около 20 тонн, больше половины – секретная аппаратура. Преступный бизнес вели военнослужащие ВВС и ПВО, а также граждане Украины и Белоруссии.

Этот внедорожник остановили в Псковской области на Себежской таможне – он ехал в Белоруссию. В багажнике и салоне машины – десятки картонных коробок. Водитель написал в декларации, что это его личные вещи. На самом деле – внутри оказались совершенно новые, еще в масле, узлы и агрегаты зенитно-ракетных комплексов систем противовоздушной обороны.

"Они представляли собой практически новое оборудование и использовались как на территории РФ, так вывозились на Украину, Казахстан, Болгарию, – во все, те страны, где использовалось такое вооружение суперсовременное", – пояснил начальник пресс-службы СЗТУ Николай Врагов.

Аналогичные задержания одновременно провели сразу на нескольких таможенных постах – на границе с Украиной и Белоруссией. Всего преступники пытались вывезти за рубеж более 20 тонн различных деталей. Уже арестованы 16 участников этого преступного бизнеса. В основном это оказались бывшие и действующие офицеры 6-й армии ВВС и ПВО.

"Кто-то пытался похищать со складов военных частей вооружение. Кто-то искал заказчиков за рубежом. Кто-то организовывал перевозки и пересечение границы", – рассказал Николай Врагов.

Больше половины похищенных запчастей – аппаратура секретная. Прибыль, которую контрабандисты намеревались получить только от одной этой сделки – несколько десятков миллионов рублей. При этом, по оперативным данным, банда работала более двух лет.

Кстати, зенитно-ракетный комплекс С-300, деталями которого задержанные так масштабно торговали – считается основой российской системы ПВО. С его помощью можно уничтожить самолет, вертолет и даже баллистическую ракету на расстоянии до 100 километров. Главное отличие от зарубежных аналогов – С-300 комплекс мобильный. Хорошо обученный экипаж может перевести установку из походного положения в боевое всего за пять минут.

Многие обстоятельства этого дела еще предстоит выяснить. Пожалуй, самый главный вопрос – кто был заказчикам преступления. Ведь, вряд ли, запчасти к зенитно-ракетным комплексам могли интересовать за границей исключительно частных лиц.