Спущено на воду новейшее океанографическое судно для российского флота

На заводе "Звездочка" в Северодвинске прошла торжественная церемония спуска на воду судна "Академик Александров", сообщает пресс-служба ВМФ России.

На заводе "Звездочка" в Северодвинске прошла торжественная церемония спуска на воду судна "Академик Александров", сообщает пресс-служба ВМФ России. В мероприятии принял участие вице-адмирал Александр Федотенков, который от лица Главнокомандующего военно-морским флотом поздравил работников предприятия с выполненной работой. Также военачальник отметил, что министерство обороны уделяет большое внимание развитию той части флота, которая отвечает за комплексное обеспечение действий российских ВМС в Мировом океане.

"Академик Александров" разработан в центральном морском конструкторском бюро "Алмаз". Судно действительно многофункциональное. Оно предназначено для исследования шельфа арктических морей. Но вместе с этим может быть буксиром, спасателем и даже ледоколом. Корпус "Академика Александрова" достаточно прочный, чтобы ломать лед толщиной до метра.

Длина судна – около 100 метров, ширина – чуть менее 18 метров, водоизмещение – более пяти тысяч тонн. Скорость – 14 узлов, или 26 километров в час. Плюс на палубе достаточно места для взлетно-посадочной площадки морского вертолета КА-27.

"Академик Александров" – это уже третье судно проекта 20180. Первое, "Звездочка", передали российскому ВМФ в 2010 году. Второе, транспорт вооружений "Академик Ковалев", вошло в состав Тихоокеанского флот в 2015 году. В то же время началось строительство и четвертого судна – "Академика Макеева". Его планируют поставить на вооружение в 2018 году.