ДНР отмечает третью годовщину под обстрелами

За минувшие сутки украинские силовики обстреляли территорию ДНР больше 40 раз. Погиб один военнослужащий армии ДНР. Несколько жилых домов получили повреждения. В такой обстановке местные жители отмечают третью годовщину образования республики.

За минувшие сутки украинские силовики обстреляли территорию ДНР больше 40 раз. Погиб один военнослужащий армии ДНР. Несколько жилых домов получили повреждения. В такой обстановке местные жители отмечают третью годовщину образования республики. Только в одном Донецке в мероприятиях участвовали десятки тысяч человек. С каким настроением встречает регион эту дату?

День республики в Донецке начался с приема иностранных делегаций. Из Южной Осетии приехал недавно избранный президент Анатолий Бибилов. "Я уже довольно-таки давно в списках СБУ Украины, лиц, которым запрещен въезд на территорию Украины, — заметил он. — Опасаться тут нечего. Когда мы творим добро, когда мы друг другу помогаем, тут опасаться абсолютно нечего".

Сегодня же ДНР и Южная Осетия подписали "Протокол о дипотношениях", предполагающий взаимодействие в экономической и военной сферах. Поздравить республику с успехами приехала и официальная делегация из России.

"Мало кто знает, что они сегодня в квартал собирают более 9 миллиардов рублей налогов, — сообщил депутат Госдумы РФ, фракция КПРФ Казбек Тайсаев. — Мало кто в мире знает о том, что они ЖКХ, по сбору налогов по ЖКХ у них стопроцентное. Мало кто в мире знает о том, что 78% предприятий уже восстановлены, и они борются с тем, что самое главное и самую основную задачу, которую они перед собой поставили, это занятость населения".

Днем в городе не смотря на опасность обстрелов и терактов собрались люди. Из всех 13 городов и пяти районов республики. Кульминация праздника, центральная площадь Донецка: лозунги, флаги, транспаранты. Десятки тысяч людей собрались здесь, чтоб отметить третью годовщину ДНР. Несмотря на войну и блокаду.