Лавров: не исключено, что США будет наблюдать за зонами деэскалации в Сирии

США может выступать в качестве наблюдателя за зонами деэскалации, созданными в Сирии. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров. При этом он отметил, что возможность привлечения американской стороны должна быть согласована со всеми заинтересованными сторонами.

США может выступать в качестве наблюдателя за зонами деэскалации, созданными в Сирии. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров. При этом он отметил, что возможность привлечения американской стороны должна быть согласована со всеми заинтересованными сторонами. Также она должна быть приемлема для властей Сирии, сообщает ТАСС.

В подписанном в Астане меморандуме оговорено привлечение наблюдателей из третьих стран – по согласованию со всеми заинтересованными сторонами, заявил Лавров. "Прежде всего, это должно быть приемлемо для сирийского правительства", — подчеркнул он.

На переговорах в Астане, прошедших 4 мая, делегации России, Ирана и Турции договорились о создании на территории Сирии четырех зон деэскалации. С 6 мая 2017 года в этих зонах введен запрет на военную активность, включая полеты авиации. Договор о зонах деэскалации будет действовать шесть месяцев. Он может быть продлен на такой же срок. Подписание документа не отменяет борьбу с террористическими группировками.