Покушение на руководство КНДР: американских террористов уничтожат


EPA

В Северной Корее разоблачена террористическая группа, готовившая покушение на лидера КНДР Ким Чен Ына.

В Северной Корее разоблачена террористическая группа, готовившая покушение на лидера КНДР Ким Чен Ына, передает "Интерфакс".

Как сообщил посол КНДР в РФ Ким Хен Чжун, покушение с использованием биологического и химического оружия готовилось по заданию спецслужб США и Южной Кореи.

В ходе пресс-конференции в Москве в пятницу Ким Хен Чжун заявил, что преступная группа была создана в 2014 году, а последние приготовления к покушению осуществлялись в марте-апреле текущего года.

По словам посла, северокорейские власти уверены, что террористы намеревались отравить руководителя страны дистанционным способом, а эффект от этого отравления должен был последовать только спустя полгода. В министерстве госбезопасности КНДР заявили, что отыщут всех до последнего и беспощадно уничтожат организаторов террора из ЦРУ и государственной службы разведки Южной Кореи.

Глава дипмиссии КНДР отметил, что "преступники марионеточной южнокорейской службы разведки в сговоре с ЦРУ в июне 2014 года подкупили за 20 тысяч долларов гражданина республики Кима, который в то время работал на лесозаготовительном предприятии в Хабаровском крае, и превратили его в террориста, полного вражды и мести по отношению к лидеру КНДР.

Ким Хен Чжун заявил, что замысел преступников состоял в том, что Ким во время одного из массовых мероприятий должен был совершить теракт против руководства страны с использованием биохимического вещества.