Нардеп Украины утверждает, что встречу Климкина с Трампом устроили за деньги


фото: facebook.com

Украинские политики, политологи и журналисты продолжают обсуждать визит главы МИД Павла Климкина в США и его краткую встречу с президентом Трампом и вице-президентом Майклом Пенсом.

Украинские политики, политологи и журналисты продолжают обсуждать встречу президента США с главой украинского МИД Павлом Климкиным, сравнивая ее с тем, как прошла встреча Трампа с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Накануне сообщалось, что украинские соцсети жестко пошутили над позой Климкина, в которой он был снят во время встречи с американским президентом, сравнив главу МИД Украины с официантом.

Теперь же ряд политологов, в частности, известный на Украине эксперт Константин Бондаренко выразил недоумение этой краткой встречей и задался вопросом, зачем вообще Климкин летал в Вашингтон?

"Фото с Трампом и в музее мадам Тюссо можно сделать. Опять же — экономия для государственного бюджета, а результат примерно одинаковый", — написал Бондаренко на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

Пользователи напоминают политологу, что перед этим Трамп встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым, и, мол, если бы он не встретился с украинским главой МИД "для паритета", то это "была бы зрада" (предательство).

Между тем, еще одно громкое заявление сделал нардеп Верховной рады от Радикальной партии Андрей Артеменко в своем "Фейсбуке".

Нардеп написал, что за эту встречу Украина заплатила американской лоббистской фирме 400 тысяч долларов США.

При этом Артеменко утверждает, что встреча украинской делегации с Трампом и Пенсом, которая длилась 6 минут, не планировалась вообще, а стала возможной только потому, что надо было "компенсировать" встречу Трампа с Лавровым. Она же, как сообщает ТАСС, продолжалась 40 минут.

Об этом же говорит и известный украинский дипломат Олег Волошин. Он отметил, что с Лавровым Трамп вел переговоры сорок минут, а перед этим еще более долгие переговоры были у российских представителей с Тиллерсоном, пишет украинский портал "Вести".

"А Климкину позволили обменяться парой фраз с Трампом. Причем, даже сесть не предложили. Это что угодно, но не переговоры", — считает украинский дипломат.

Впрочем, ранее пользователи соцсетей обратили внимание на то, что и фото, сделанные во время встреч Трампа с Лавровым и Климкиным, явно не в пользу главы МИД Украины. Некоторые пользователи пишут, что "лучше бы Климкин вообще не фотографировался".

При этом после встреч с Лавровым и Климкиным Трамп в своем "Твиттере" опубликовал фото с обеих встреч и призвал Украину и Россию к миру.

Позже во время пресс-конференции Климкин отверг предположение, что его встреча с Трампом была оплаченной. Климкин заявил, что это не его принцип, и он "не использует никаких лоббистов для организации каких-либо встреч", передает телеканал "112 Украина". Кроме того, глава МИД пообещал, что уже вскоре состоится встреча президентов Украины и США.