Захарченко хочет, чтобы ДНР воссоединилась с Россией

Цель Донецкой народной республики - воссоединение с Россией. Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко на заседании интеграционного комитета "Россия-Донбасс" в Донецке.

Цель Донецкой народной республики — воссоединение с Россией. Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко на заседании интеграционного комитета "Россия-Донбасс" в Донецке.

"У нас одна цель — воссоединение с родиной, а родина — это Россия. Конечная цель этого комитета, вся работа направлена только на одно — возвращение на родину", — заявил он.

Москва не пытается интегрировать в состав Российской Федерации Донецкую и Луганскую народные республики, ранее заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, напоминает РИА Новости. Третью годовщину независимости от Киева в Донецке уже отметили, а в Луганске отмечают 12 мая.

Донецк и Луганск не приняли итоги госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. В апреле Киев начал военную операцию против двух самопровозглашенных народных республик Донбасса. Жертвами этой братоубийственной гражданской войны стали, по данным ООН, более 10 тысяч человек.

Для урегулирования конфликта на востоке Украины были подписаны три Минских соглашения. Гарантами их выполнения выступили Россия, Германия и Франция. Однако Киев саботирует выполнение пунктов соглашения или требует их исполнения не по утвержденному порядку. Более того, украинские военнослужащие регулярно нарушают установленный на линии соприкосновения с ополченцами ДНР и ЛНР режим тишины.

Только за сутки территория ДНР была 51 раз обстреляна с позиций вооруженных сил Украины. При этом применялись артиллерия, танки, минометы, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, гранатометы и стрелковое оружие. Под огонь попал 21 населенный пункт ДНР. Повреждены пять домов на западе Донецка, а также в Горловке и в пригороде Ясиноватой.

В 2014 году референдум о воссоединении с Россией провели Севастополь и Крым. Позже Владимир Путин заявил, что вопрос с Крымом окончательно закрыт.