Европарламент "вернет Украину домой" 17 мая

17 мая председатель Европарламента Антонио Таяни подпишет в Страсбурге решение Евросоюза об отмене визового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в страны ЕС.

17 мая председатель Европарламента Антонио Таяни подпишет в Страсбурге решение Евросоюза об отмене визового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в страны ЕС, передает РИА Новости.

Как сообщила представитель пресс-службы ЕП, Совет ЕС по иностранным делам утвердил в четверг окончательное решение о предоставлении Украине безвизового режима.

Она отметила, что председатель Европарламента подпишет документ в среду в присутствии украинского президента. Также подпись под решением ЕС поставит премьер председательствующей в сообществе Мальты Джозеф Мускат.

Украинцы смогут ездить в Евросоюз без виз спустя 20 дней после того, как решение будет опубликовано в официальном вестнике ЕС. Как ожидается, безвизовый режим вступит в силу ориентировочно 11 июня.

При этом в Совете ЕС заявили, что Евросоюзом будет приостановлен безвизовый режим с Украиной в случае появления проблем с миграцией и безопасностью.

В 2008 году начался диалог между ЕС и Украиной о либерализации визового режима, а в ноябре 2010 года ЕС предложил Киеву план действий для получения безвизового режима.

Парламент Украины принял все требуемые законопроекты, и Еврокомиссия в декабре 2015 года подтвердила выполнение Киевом всех условий. Первоначально Киев рассчитывал получить безвизовый режим до конца 2016 года, но Европа неоднократно откладывала данный вопрос. В начале апреля Европарламент одобрил это решение.

Безвизовым режимом подразумевается свободное передвижение по территории Шенгенской зоны. В странах ЕС украинцы смогут находиться не более чем 90 дней в течение полугода, при этом использовать разрешенные дни можно будет как непрерывно, так и с перераспределением.

При этом разрешения на работу в странах Евросоюза безвизовый режим не дает. Целью краткосрочного посещения может быть туризм, бизнес, участие в культурных мероприятиях, а также посещения близких и родственников.

В марте вступил в силу механизм приостановки действия безвизового режима на случай неконтролируемого притока мигрантов, который Совет ЕС выставил в качестве условия для отмены виз гражданам Грузии и Украины.

Как сообщалось ранее, в одном из интервью украинским СМИ, Петр Порошенко заявил, что получив безвизовый режим с ЕС, Украина окончательно оформила развод с Россией и "возвращается домой в Европу".

Порошенко подчеркнул, что теперь на Украине будут действовать три свободы — свобода движение товаров, капиталов и людей. "Речь идет не только и не столько о безвизовом пересечении границы, речь идет о возвращении Украины к историческому месту в составе европейских стран", — заявил украинский лидер.