Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

В России поймали родственника главаря ИГ

В Адыгее задержан вербовщик террористов. Им оказался родственник командира таджикского ОМОН Гулмурода Халимова. Халимов с 2015 года вошел в число лидеров запрещенного в России террористического экстремистского "Исламского государства".

В Адыгее задержан вербовщик террористов. Им оказался родственник командира таджикского ОМОН Гулмурода Халимова. Халимов с 2015 года вошел в число лидеров запрещенного в России террористического экстремистского "Исламского государства". Он стал военным министром террористической организации по прозвищу аль-Таджики. За любую информацию об аль-Таджики Душанбе обещал награду в три миллиона долларов.

Задержанный вербовщик собирался выехать в конце апреля в Турцию, чтобы перебраться в Сирию, где собирался установить с Гулмуродом Халимовым связь, поясняет ТАСС. Возбуждено уголовное дело по статье "Содействие террористической деятельности" Уголовного кодекса России. Имя задержанного пока не разглашается.

Родственник Гулморода Халимова вербовал посещающих мечети Тахтамукайского района Адыгеи верующих и переправлял их в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ). Свою вину в вербовке сторонников для ИГ задержанный признал. В его мобильных телефонах обнаружены материалы пропагандистского характера.

ФСБ и МВД России в середине марта пресекла деятельность на территории Адыгеи и Кубани законспирированной ячейки "Исламского государства". В нее входили выходцы из стран Центральной Азии.

У главаря организации вербовщиков были изъяты оружие, самодельное взрывное устройство, материалы и инструкции с правилами их изготовления, а также крупная сумма денег.