Маркус получила 9 лет за хищение 114 миллиардов "Внешпромбанка"

К 9 годам колонии общего режима Хамовнический суд Москвы приговорил экс-президента ООО "Внешпромбанк" Ларису Маркус, признав ее виновной в хищении более 114 миллиардов рублей.

К 9 годам колонии общего режима Хамовнический суд Москвы приговорил экс-президента ООО "Внешпромбанк" Ларису Маркус, признав ее виновной в хищении более 114 миллиардов рублей, передает ТАСС.

Маркус признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Мошенничество" и "Присвоение или растрата". Заместителя Маркус — Екатерину Глушакову суд приговорил к 4 годам колонии.

При этом Хамовнический суд Москвы отказался удовлетворить гражданский иск ООО "Внешпромбанк" о взыскании 113,5 миллиардов рублей с экс-президента банка Ларисы Маркус и ее заместителя Екатерины Глушаковой. Суд постановил отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшей стороны и рассмотреть его в гражданском судопроизводстве.

По данным следствия, в мае 2009 года Маркус и ее брат — руководитель банка Георгий Беджамов создали организованную группу, в которую, кроме них, входили вице-президент банка и директор департамента кредитования и депозитных операций Глушакова и другие неустановленные лица.

Вплоть до декабря 2015 года обвиняемые оформляли подложные документы на заведомо невозвратные кредиты и списывали денежные средства со счетов ряда вкладчиков без их ведома.

Они также выдали кредиты 286 фирмам, зарегистрированным на подставных лиц. В результате преступной деятельности сообщники похитили более 114 миллиардов рублей. Беджамову удалось скрыться от следствия, он объявлен в международный розыск.