Выходные в столице: где найти настоящую весну

Впереди выходные и, несмотря на далеко не майскую погоду, в городе можно интересно и с пользой провести время: спуститься под землю, чтобы услышать настоящую эльфийскую оперу, совершить марш-бросок на Патриарших прудах, отправиться на бесплатную экскурсию в Третьяковку и даже найти настоящую весну.

Впереди выходные и, несмотря на далеко не майскую погоду, дома оставаться не стоит. В городе — масса способов интересно и с пользой провести время: спуститься под землю, чтобы услышать настоящую эльфийскую оперу, совершить марш-бросок на Патриарших прудах, отправиться на бесплатную экскурсию в Третьяковку и даже найти настоящую весну.

Весну возвращают в "Аптекарском огороде" — там 12 мая начинается новый фестиваль. Миниатюрные пейзажи из живых деревьев в технике бонсай: карликовые березы, дубы, сосны, боярышник, по размеру сравнимые с комнатными цветами. Все, кто захочет овладеть техникой бонсай, смогут получить на выставке первые уроки. Продлится она всего неделю, так что стоит поторопиться.

Важная информация для тех, кто любит сэкономить: Третьяковская галерея впервые начинает проводить бесплатные экскурсии по экспозиции русского искусства XX века. Произведения Малевича, Ларионова, Гончаровой и не только, в день — три группы по 15 человек. Регистрация открывается уже 12 мая.

А на Патриарших 13 мая — уже ставший популярным благотворительный забег. И даже не один, а сразу несколько: участники пробегут дистанции в 3 и 5 километров. Собранные средства пойдут на помощь детям с заболеваниями центральной нервной системы. Начало акции — в 9:00.

Насыщенная программа в эти выходные и в парках. В "Сокольниках" — экскурсии в формате прогулок и чаепития. Посетители отправятся в путешествия по достопримечательностям парка 50-летней давности. В воскресенье там же — грандиозное событие: "Автотюнинг-шоу".

А вот на ВДНХ предлагают написать картину на воде. Там пройдут мастер-классы по технике эбру — проведут их в Доме ремесел.

Московскому метрополитену исполняется 82 года. Для пассажиров приготовили массу сюрпризов. На станции "Партизанская" пройдет выставка ретровагонов, а на кольцевой линии — парад поездов. Все это — в воскресенье, а в ночь на субботу на станции "Деловой центр" состоится закрытый предпоказ "Эльфийской оперы". Пригласительные разыгрываются на страничках подземки в социальных сетях.