Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Участнице киевского "Евровидения" грозит тюрьма

Скандал разгорелся вокруг акции, подготовленной организаторами песенного конкурса. Исполнители приняли участие в церемонии, за которую их могут привлечь к уголовной ответственности.

Скандал разгорелся вокруг акции, подготовленной организаторами песенного конкурса. Исполнители приняли участие в церемонии, за которую их могут привлечь к уголовной ответственности.

Участница от Исландии Свала Бьйоргвинсдоуттир, как и все остальные исполнители на конкурсе, должна была выпустить в небо на двух воздушных шарах флаг своего государства.

Свала даже оставила надпись маркером "Вперёд Исландия" в центре флага и подписалась под ней. После этого перерезала символическую ленточку, и шары улетели в небо. Видео процесса Свала выложила на своей странице в facebook (запрещена в РФ).

Но, как оказалось, содеянное не осталось без внимания скаутской организации на родине Свалы в Исландии. Представительница этих волонтёров, которые считаются хранителями национального флага, Марта Магнусдоттир заявила, что Свала нарушила как минимум два правила, установленных исландским законом о флаге.

На официальном символе страны нельзя ничего дописывать или дорисовывать. Кроме того, флаг можно поднимать только на флагшток, а не запускать в свободный полёт.

Тем более, добавляет Магнусдоттир, со временем флаг, запущенный Свалой, неизбежно упадёт, и таким образом будет нарушено ещё одно правило, согласно которому флаг не должен касаться земли.

За все эти нарушения виновному грозит до одного года тюрьмы.

На видео, размещённом Свалой, можно заметить и флаги других государств участников конкурса, которые постигла та же участь. Среди них видно и флаг Израиля. Согласно же статье 2 закона о государственном флаге Израиля использование его в той форме, в какой это было сделано в Киеве, может повлечь за собой наказание в виде лишения свободы на полгода.

Возможно участникам "Евровидения" стоит ждать повесток в суд после окончания конкурса, либо срочно выяснять, как относятся к таким вольным обращениям с государственными символами в их странах.