Чеченские журналисты готовы помочь западным в поиске "нетрадиционных" зеков


EPA

Союз журналистов Чечни готов помочь западным коллегам в поисках "секретных" тюрем, где содержатся представители сексуальных меньшинств.

Союз журналистов Чечни готов помочь западным коллегам в поисках "секретных" тюрем, где содержатся представители сексуальных меньшинств. Об этом РИА Новости заявил член правления организации Ильман Вахидов.

В частности, он предложил отвезти западных журналистов в Аргун, где, по их сведениям, находится та самая "секретная" тюрьма, и показать им "все, что представляется интересным".

Вахидов отметил, что чеченские журналисты возмущены тем, что как западные, так и часть российских СМИ реагируют на непроверенные и неподтвержденные данные. Он указал, что "Новая газета", которая опубликовала материал о массовом задержании в Чечне геев, за полтора месяца, прошедшие с момента публикации, "не предоставила ни одного доказательства того, что они говорят". В то же время Запад реагирует на непроверенные факты "на уровне высокопоставленных чиновников, на уровне ООН".

Несмотря на то Чечня документально подтверждает, что в республике нет зарегистрированных случаев преследования представителей секс-меньшинств, реакции на это со стороны западных политиков и журналистов нет.

Шумиху вокруг "чеченских геев" Вахидов назвал ловкой операцией. "Я бы даже сказал подготовкой к неким провокациям", — уточнил он. "Это все провокация против северокавказских республик, потому что известно, что такие явления здесь не приемлют и жестко на это реагируют", —добавил Вахидов.

Он сообщил, что чеченские журналисты направили письмо президенту Международной федерации журналистов Филипу Лярушу, в котором призвали западных политиков и правозащитников внимательно изучить реальное положение дел в Чечне и непредвзято вникнуть в суть вопроса, прежде чем делать громкие заявления.