Умер актер Юрий Шерстнев


Малышев Николай/Фотохроника ТАСС

Заслуженный артист РСФСР Юрий Шерстнев скончался в Москве на 77 году жизни.

Заслуженный артист РСФСР Юрий Шерстнев скончался в Москве на 77 году жизни.

Как передает РИА Новости, его вдова Людмила Макеева рассказала, что он страдал от хронической обструктивной болезни лёгких, и причиной смерти актера явилась остановка сердца.

Он родился 24 апреля 1941 года в Москве в семье военного. Отец, Шерстнёв Борис Илларионович, погиб под Сталинградом в 1942 году. Во время войны семья была эвакуирована в Самарканд (Узбекская ССР), затем мать с Юрием переехали в село Юкаменское в Удмуртии. После войны семья вернулась в Москву, в Большой Новинский переулок (ныне Новый Арбат). Учился в школе № 637.

В 1963 году окончил школу-студию МХАТ (курс В. К. Монюкова). Работал в театре им. Станиславского, театре-студии «Сфера», Театре на Перовской. Был занят в спектаклях Центра драматургии и режиссуры п/р А. Казанцева и М. Рощина.

Коньком Юрия Борисовича были отрицательные роли в кино. Палач из Лилля в "Д’Артаньян и три мушкетёра" и "Мушкетёры двадцать лет спустя", главарь банды Лысый в "Цыгане" и "Возвращении Будулая", бандит Пётр Шувалов в "Город принял", официант Курдюмов в "Город Зеро", начальник тайной стражи Афраний в "Мастере и Маргарите", бандит Метла в "Антикиллере" и "Антикиллере-2".