Ретровагоны и парад поездов: столичная подземка отмечает 82-летие


фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников

Московское метро запускает уже ставший традиционным парад ретропоездов в честь празднования своего 82-летия. Новичком парада в этом году стал инновационный поезд "Москва", недавно начавший курсировать на Таганско-Краснопресненской линии метро.

Московское метро запускает уже ставший традиционным парад ретропоездов в честь празднования своего 82-летия. Новичком парада в этом году стал инновационный поезд "Москва", недавно начавший курсировать на Таганско-Краснопресненской линии метро. Также в параде принимают участие следующие модели поездов: Еж-3, 81-717/714 "Номерной", 81-720.1/721.1 "Яуза", 81-740/741 "Русич", 81-760/761 "Ока" и ретропоезд "Сокольники".

"Парад поездов и выставка исторических вагонов помогают пассажирам лучше узнать метро и увидеть, как оно менялось сквозь годы", — цитирует ТАСС начальника метрополитена Дмитрия Пегова.

Кроме того в рамках празднования на станции "Партизанская" откроется выставка ретровагонов и хозяйственных поездов. На платформе выставят составы разных поколений. Парад поездов будет организован на Кольцевой линии московского метрополитена 13 и 14 мая, в эти же дни москвичи и гости столицы смогут посетить выставку ретровагонов.