Тема:

Курортный сбор в России 9 месяцев назад

Стала известна примерная сумма курортного сбора


Алексей Павлишак/ТАСС

В случае принятия федерального закона о курортном сборе туристы, приезжающие на российские курорты, с 1 января 2018 года будут платить 30- 50 рублей в день.

В случае принятия федерального закона о курортном сборе туристы, приезжающие на российские курорты, с 1 января будущего года будут платить 30- 50 рублей в день.

Законопроект "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае" в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме, правительство одобрило его 28 апреля.

Документом рекомендуется установить курортный сбор на уровне 100 рублей с человека в сутки. Однако опрошенные ТАСС представители обозначенных в законе регионов заявили, что сумма будет меньше, чтобы не отпугнуть туристов. Однако если, например, в Ставропольском крае курортный сбор будет одинаковым по всей территории, то в Крыму он будет различаться в зависимости от популярности того или иного курорта.

Сенатор от Алтайского края в Совете Федерации Михаил Щетинин сообщил, что власти региона пока не определились с форматом курортного сбора.

"Я не думаю, что курортный сбор будет направляться в бюджет. Оператора будет определять региональный законодатель и правительство Алтайского края", — сказал он.

Что касается размера сбора, сумма в 100 рублей в сутки с человека представляется сенатору оптимальной, но, по его мнению, двигаться к ней надо постепенно. Щетинин предположил, что первоначальная сумма курортного сбора в регионе, вероятно, составит от 30 до 50 рублей. А дальше будет оцениваться реакция туристов, чтобы не оказать негативного влияния на турпоток в Алтайском крае.

"Я думаю, что будет последовательный подбор оптимального рационального размера (сбора)", — добавил Щетинин, напомнив, что соответствующий закон принимается на три года.

Со своей стороны глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Алексей Черняк согласен, что первоначально размер сбора не должен составлять 100 рублей.

"Слишком большой курортный сбор сейчас делать невыгодно, потому что у нас сложная транспортная логистика и с учетом, того что Турция сильно демпингует цены на рынке", — считает он.

"Надо делать минимальный сбор, чтобы не отпугнуть туристов — это во-первых. Во-вторых, это не так будет бить по кошельку, а в- третьих, потихоньку приучит людей к курортному сбору", — говорит Черняк.

По его мнению, в первый год-два размер курортного сбора не должен превышать 35 рублей. Но и дальше его следует увеличивать "в разумных пределах".

Кроме того, он считает, что в каждом курортном районе Крыма сумма сбора должна быть разной — в зависимости от популярности курорта.

"Нельзя сравнивать Ялту и, например, Раздольненский район. Ялта — это дорогой регион, там можно и повыше сделать курортный сбор, а в Раздольненском, Черноморском, Ленинском (районах) — пониже", — пояснил парламентарий.

В Ставропольском крае с этими вопросами пока не определились. "В регионе завершается разработка нормативно-правовой базы, необходимой для внедрения курортного сбора. Собираемые средства будут направляться в курортные территории пропорционально туристкой нагрузке на них", — сообщили в пресс-службе края.

В свою очередь глава Сочи Анатолий Пахомов отметил, что решения, способствующие образованию дополнительных средств на развитие курортных территорий, вызывает оптимизм, но принимать их следует аккуратно.

"Считаю, что к любым вопросам, связанным с финансовой нагрузкой на отдыхающих, надо подходить очень взвешенно и осторожно, особенно с учетом возрастающей конкуренции со стороны зарубежных курортов", — добавил Пахомов.

В Ставропольском крае радуются, что у региона появятся дополнительные деньги на те объекты, которые "осязаемы" туристами.

"То есть, они пойдут на содержание терренкуров, парковых зон, фонтанов, памятников архитектуры. Всего того, что делает курорты Кавминвод привлекательными для наших гостей", — сказали в пресс-службе губернатора края.

По мнению главы города-курорта Белокуриха (Алтайский край) Константина Базарова, решение взимать курортный сбор с каждого человека сделает более справедливым распределение затрат на объекты размещения туристов.

"К примеру, объект размещения туристов имеет небольшой земельный участок и платится низкий земельный налог, а мест единовременного размещения относительно много, и наоборот: земельный участок относительно большой, а мест недостаточно", — поясняет Базаров.

"Введение курортного сбора поможет нивелировать эту несправедливость, так как плата взимается не по количеству мест размещения, а по количеству прибывших гостей", — продолжил он.

Представители регионов также отметили, что механизм курортного сбора нов для России, но не для мировой практики — аналогичные сборы взимаются с туристов во многих европейских городах.

"В среднем в Европе курортный сбор составляет от 1 до 2,5 евро", — напомнил глава комитета по санаторно- курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Черняк.

Законопроект о "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае" поступил в Госдуму 6 мая. Он разработан Министерством по делам Северного Кавказа при участии федеральных министерств экономического развития, труда, здравоохранения, культуры, финансов и Федеральной налоговой службы.