Эксперт: ЕС не умрет, он будет трансформироваться


фото EPA

Недавно в Москве прошла презентация доклада клуба "Валдай" с говорящим названием "Неопределённое будущее Евросоюза".

Недавно в Москве прошла презентация доклада клуба "Валдай" с говорящим названием "Неопределённое будущее Евросоюза". Видные специалисты-международники, а также заместитель главы МИД РФ по Европе Алексей Мешков сошлись во мнении, что распада ЕС, о котором еще недавно рассуждали иные умы, точно не будет. Иначе — тяжелейшие последствия, в том числе и для России. Но и развилки у ЕС есть.

"Совершенно очевидно, что сейчас Евросоюз переживает не самый простой период в своем развитии. Хотелось бы надеяться, что все-таки он найдет в себе силы выйти из этого кризиса, потому что мы выступаем за полицентричный мир, где бы присутствовали достаточно сильные и равноценные игроки", — отметил Алексей Мешков.

"Евросоюз в ближайшем будущем не умрет. Он будет трансформироваться. Одна из самых больших проблем Евросоюза — это внятное понимание роли Брюсселя. Между прочим, именно отсутствие этого внятного понимания сыграло свою существенную роль в Brexit. И если посмотреть английскую прессу, то видно, что многих англичан это постоянное вмешательство, мелочная опека Брюсселя просто раздражали. Плюс есть очевидные противоречия между разными странами. Эти проблемы должны разрешиться", — подчеркнул председатель Совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий.

По мнению президента Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) имени Е. М. Примакова Александра Дынкина, "Европейский Союз переживает большие трудности". "Если вы посмотрите на опросы, то население, особенно молодежь, очень поддерживает это свободное перемещение между многими странами, участие в самых разных рынках труда. Точно так же к этому относится бизнес, причем весь бизнес — малый, средний", — считает Дынкин.

"Россия рассматривает Европейский Союз как один из основных своих торгово-экономических партнеров. И поэтому нам необходимо понимать, как будет действовать этот партнер на ближайшее будущее и в отдаленной перспективе. Этого понимания нет. Пока мы не выработаем новые правила игры и поведения друг с другом, наши отношения обречены на неопределенность, — уверен генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. — Пока Европейский Союз находится под серьезным политическим влиянием со стороны США, пока он действует в рамках политики США, выстраивание таких отношений просто невозможно".

"Европа зависит от Америки в сфере обороны на 200%. И будет зависеть. Никакой перспективы европейской оборонной политики нет. Поэтому они всегда будут ждать, какое решение примут американцы. Другое дело, что мы сейчас совершенно не знаем, насколько устойчивым будет то, что будут делать наши американские партнеры. Сегодня они могут говорить одно, завтра — говорить и делать совершенно другое. И вот для европейцев это самая большая проблема", — отметил директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев.