Москва простилась с Даниилом Дондуреем

В эти минуты проходит церемония прощания с кинокритиком в Центральном доме литераторов на Большой Никитской.Глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский заявил, что кончина Даниила Дондурея стала системной утратой для всей российской культуры.

В Центральном доме литераторов на Большой Никитской состоялась церемония прощания с кинокритиком. Глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский заявил, что кончина Даниила Дондурея стала системной утратой для всей российской культуры, сообщает РИА Новости. В прощальном слове Кибовский отметил, что Даниил Дондурей был "одним из последних Дон Кихотов нашей культуры". "Когда уходит такой человек, остро понимаешь, как нам не хватает авторитетов, тех людей, чье мнение является знаковым для всех — и для самих творцов, и для представителей власти", — сказал он.

Попрощаться с кинокритиком пришли председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, режиссер Сергей Соловьев, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев, заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, режиссер Андрей Звягинцев, продюсер Александр Роднянский, кинокритики, актеры, работники телевидения. В течение трех часов с деятелем культуры простились свыше тысячи человек. Сразу после церемонии прощания тело Даниила Дондурея предадут земле на Троекуровском кладбище столицы.