Студенты АмГУ вошли в число призеров "Дальневосточной модели ООН"


ГТРК "Амур"

Делегация Амурского госуниверситета приняла участие в Международной конференции "Дальневосточная модель ООН - 2017". Мероприятие проходило на базе Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.

Делегация Амурского госуниверситета приняла участие в Международной конференции "Дальневосточная модель ООН — 2017". Мероприятие проходило на базе Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. На конференции побывало несколько десятков участников из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Приамурье же на ней представила лишь одна команда. В число членов делегации вошли шестеро студентов АмГУ и двое старшеклассников из благовещенских школ – все они занимаются в дебат-клубе, который работает на базе университета с 2001 года.

Участники конференции получили уникальный шанс поучаствовать в мастер-классах от экс-сотрудника ООН Уильяма Йотива. Молодые дипломаты познакомилась с процедурой проведения дебатов в комитетах, моделирующих работу Совета безопасности и Генеральной ассамблеи ООН. Также господин Йотив прочел перед участниками лекцию об эволюции процесса принятия решений в ООН. Конечно же, не обошлась конференция и без самих дебатов.

Амурчане представили политические интересы России, Белоруссии, Южной Кореи и Новой Зеландии во время работы трех комитетов. В общей сложности обсуждения длились 20 часов и были посвящены самым разным темам: уменьшению ядерной опасности; инновациям и предпринимательству в целях устойчивого развития; мерам по усилению защиты, безопасности и охраны дипломатических консульских представительств и представителей. "Результатом упорного труда нашей делегации, публичных выступлений с речами по вопросам повестки дня и интенсивных многочасовых дебатов стали две награды: в номинациях "Лучшая делегация" (Outstanding delegation) среди представленных стран и "Успешное выступление" среди участвующих вузов", — рассказала наставник делегации, доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации АмГУ Марина Катынская.

В состав отмеченной организаторами делегации АмГУ вошли студенты вуза Анастасия Клопова, Илья Копоть и Даниил Крисак.