Тюменцы собирают помощь пострадавшим от паводка в Ишиме


ГТРК "Регион-Тюмень"

Активисты тюменского Красного креста начали сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка жителей Ишима.

Активисты тюменского Красного креста начали сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка жителей Ишима. По словам одного из организаторов акции Елены Падалкиной, в областном центре сбор будет проходить ежедневно с 15 до 19 часов по адресу: улица Мельникайте, 64. В Ишиме — по адресу Казанская, 25, в селе Стрехнино Исетского района в местном Дворце культуры. Люди нуждаются в одежде, предметах первой необходимости и продуктах питания.

"От полутора лет дети находятся в пунктах временного размещения, сюда нужны памперсы, пеленки одноразовые, шампуни, мыла, стиральные порошки, потому что люди в чем выехали, в том в основном и остались. Мы просто очень просим неравнодушных людей, которые слышат нас откликнуться на помощь именно тем людям, которые находятся в ПВР, в пунктах временного размещения. Там люди отрезаны от дома, они не могут в дом попасть и взять свои вещи, у многих они просто под водой", — пояснила Елена Падалкина.

Неделей ранее в Тюмени был объявлен сбор гуманитарной помощи пострадавшим от паводка жителям Северо-Казахстанской области, граничащей с нашим регионом. По сообщению руководителя областной национально-культурной автономии казахов Есенгалия Ибраева, сейчас они также продолжают сбор по адресу улица 50 лет ВЛКСМ, 69/4, но еще и в поддержку жителей Ишимского района. "Акцию мы проводим неделю, в течение это недели собрано порядка семи тонн гуманитарной помощи, в основном это конечно нескоропортящиеся продукты, консервы, тушенка, крупы, сахар, макароны, мука. В Ишим мы оставим часть собранной гуманитарной помощи и дальше оттуда выдвинемся на российско-казахстанскую границу в Петропавловск", — заявил Есенгалий Ибраев.

По оперативной информации регионального управления МЧС России, в настоящее время на территории Ишимского района подтоплено 64 дома, более шести тысяч нежилых садоводческих участков. Из зон подтопления эвакуировано 271 человек, в том числе 78 детей. В Ишиме уровень воды в реке пошел на спад. Временно закрыто прямое сообщение по автодороге "Абатское — Викулово". Движение между населенными пунктами осуществляется через дублирующие автодороги. На территории Абатского и Викуловского районов подтопленных домов нет.