Захватчики поневоле: как люди выживают в недостроенных многоэтажках

В захватчиков поневоле превратились больше сотни подмосковных семей. Они из разных городов, но их объединяет общая беда и статус нелегалов. При этом живут они в своих квартирах. Люди вложились в долевое строительство, годами ждали сдачи домов и, не дождавшись, решили вселиться самовольно.

В захватчиков поневоле превратились больше сотни подмосковных семей. Они из разных городов, но их объединяет общая беда и статус нелегалов. При этом живут они в своих квартирах. Люди вложились в долевое строительство, годами ждали сдачи домов в эксплуатацию и, не дождавшись, решили вселиться самовольно. Как выживают в недостроенных, но обитаемых многоэтажках?

Даже в мирное время у ветерана войны Анастасии Федоровны не все спокойно. Перебои то с электричеством, то с отоплением — батареи зимой едва теплые, воду постоянно отключают.

"Вот пять бутылей стоит с водой холодной — на всякий пожарный. Вдруг отключат — часто отключают воду", — объясняет она.

В 90 лет ей приходится подниматься наверх пешком — еще недавно здесь не было лифта. Эту во всех отношениях проблемную многоэтажку должны были сдать три года назад. Дом построили, но юридически он до сих пор не существует.

"Спрашиваем: что мешает вводу дома в эксплуатацию? Сначала основной акцент — котельная. Но почему соседний дом сдали без котельной — что мешает сдать и этот дом?" — говорит житель дома Денис Забродин.

Дом сначала не могли подключить к котельной, позже вводу в эксплуатацию мешало отсутствие пожарной канализации и счетчиков. Все это время жители остаются без прописки, не могут устроить ребенка в детский сад, оформить пособие, прикрепиться к больнице — ведь формально это не дом, а строительная площадка. Руководитель фирмы, ответственной за проект, считает себя не виноватой, а пострадавшей стороной.

"Фирма потеряла огромные деньги, вкладывая в инженерию, вкладывая в развитие, во всё. Пошли серьезные потери финансовые. Есть некая надежда, что до конца лета мы должны дом ввести", — говорит генеральный директор фирмы-застройщика Юрий Денисов.

Компания "СервисСтрой", "ГазСтрой" и еще десятки подобных "строев" — это одна фирма. В активе ее руководителя Юрия Денисова — несколько незавершенных объектов по всему Подмосковью и сотни обманутых дольщиков. Это уже Балашиха. Проблемы — те же.

— Мы ждем ввода в эксплуатацию уже четвертый год. К сожалению, первые два года застройщиком не было предпринято никаких мер.
— Поскольку дома нет, "скорая" сюда не приезжает — дома нет, жильцов нет, лечить некого.

Среди сотен недовольных жильцов есть и те, кого все устраивает. Вот один из них — имя свое он называть отказался и запретил показывать лицо, потому что уже полгода живет в чужой квартире.

— Вы пришли, открыли дверь и стали здесь жить?
— Ну — да, в принципе, да.
— Сколько-то платите за коммунальные услуги?
— Ничего не плачу.

О проблемах с недостроенной, но обитаемой многоэтажкой в местной администрации знают, но ничем не могут помочь. Чиновники настаивают: все проблемы решать должен застройщик.

Для окончания строительства не хватает, по разным сведениям, от 100 тысяч до полумиллиона рублей. Завершить работы обещают к лету. И, если верить документам, обещают уже как минимум в десятый раз.