Уровень воды в Ишиме в районе Викулово продолжает расти


ГТРК "Регион-Тюмень"

Уровень воды в реке Ишим на юге Тюмеснкой области сегодня составляет 966 сантиметров. На территории города Ишим и Ишимского района подтоплено 94 дома. Там развернуто 13 пунктов временного размещения общей вместимостью на 2084 человека.

Уровень воды в реке Ишим на юге Тюмеснкой области сегодня составляет 966 сантиметров. На территории города Ишим и Ишимского района подтоплено 94 дома. Там развернуто 13 пунктов временного размещения общей вместимостью на 2084 человека. Самая напряженная ситуация сейчас в Абатском районе.

Коммунальным службам и МЧС удается сберечь от подтопления жилые дома и федеральную трассу Тюмень-Омск. Несколько поселений отрезано водой от Большой земли. В настоящий момент подтоплено пять деревень в Абатском районе. Это Максимова, Ефимово, Водолазово, Бурдино, Буково. Вернее, они не сами подтоплены, а дорожное сообщение между ними. Там, где дорогу размыло, стоят автомобили МЧС, ребята перевозят жителей через воду туда и обратно. Есть специальное расписание, оно прикреплено на лобовом стекле машины. Но даже если кто-то придет в неурочный час, то его все равно доставят до места назначения.

В деревню Водолазово на лодочной переправе дежурит поисково-спасательный отряд Уральского МЧС. Ребята работают в Тюменской области с 6 мая, когда начало топить город Ишим. На этом месте уже три дня. В единственном магазине Водолазово прилавки не пустуют. Хлеб и другие продукты завозятся каждый день. Светлана Капцова только что с работы. На Большой земле работает поваром. Ездит каждый день в полседьмого утра туда и в семь вечера обратно. Потом хлопоты по хозяйству. К поездкам по воде еще не привыкла.

После дойки Светлана идет в клуб. Вокальный кружок "Ивушка", состоящий из четырех водолазовских женщин, выступает здесь на каждый праздник. Рядом с ней поет местный депутат, библиотекарь, культорганизатор и краевед Любовь Большакова, которая точно знает: почему деревня называется Водолазово: "Потому что всегда топит. Мы по воде лазим. Вот и Водолазово". Детворе на улице и вовсе дела нет до паводка. Деревенские игры на свежем воздухе отличаются от городских. В школе здесь учатся 42 ребенка из трех рядом стоящих деревень.

На сегодня на юге области ситуация с паводком остается напряженной. Сейчас на пути большой воды после Абатского района — Викуловский. Там введен режим чрезвычайной ситуации локального характера в нескольких населенных пунктах. Временно закрыто прямое сообщение по автодороге Абатское — Викулово. Уровень воды в реке Ишим в районе Викулово продолжает подниматься.