Посольство в Каире: в Египте задержаны 35 российских граждан

Этим самолетом будут эвакуированы девять россиян, пострадавших в ДТП в Египте
Представитель российского посольства в Каире сообщил о задержании египетскими властями как минимум 35 российских граждан. По его словам, это задержание было произведено "в грубой форме". Речь идет о студентах из северокавказских республик, которые обучаются в одном из египетских университетов.

Представитель российского посольства в Каире сообщил о задержании египетскими властями как минимум 35 российских граждан, причем, по его словам, это задержание было произведено "в грубой форме".

Посольство направило соответствующую ноту в египетский МИД за разъяснениями, заявил "Интерфаксу" в пятницу второй секретарь посольства РФ в Каире, ответственный за консульские вопросы, Тимур Агаметов.

"К нам поступили заявления от обучающихся в университете Аль-Азхар о том, что в ночь на 27 мая в грубой форме были арестованы российские граждане, уроженцы северокавказских республик России", - сказал Тимур Агаметов.

"На данный момент известно о 35 задержанных, но этот список, к сожалению, дополняется", - добавил он.

Агаметов пояснил, что среди задержанных - трое женщин, у двоих из них - по двое детей, у третьей - четверо, в том числе грудной ребенок. Вероятно, их дети обучались в средних учебных заведениях, которые входят в сеть аффилированных заведений при университете Аль-Азхар.

"Нами была подготовлена нота в местный МИД с требованием разъяснить ситуацию. Мы продолжаем выяснять детали и готовим дополнительную ноту", - сказал собеседник агентства.

По его словам, местные власти говорят, что это обычная практика проверки документов на предмет наличия разрешения на проживание в Египте. "Но это выходит за рамки обычной практики. Тем более что, по словам очевидцев, задержаны были наши соотечественники ночью и в грубой форме", - сказал он.

Кроме того, местные власти пока не сообщили о точном месте содержания россиян. Не созданы условия для того, чтобы консульские работники могли с ними встретиться.

По словам Агаметова, арестованные российские граждане являются уроженцами Чеченской республики, Дагестана, Северной Осетии. Также проверяется информация, есть ли среди них выходцы из Ингушетии.

Аль-Азхар – это старейший исламский университет в Каире. Поступить туда – мечта многих молодых мусульман, поскольку диплом этого университета означает успешную карьеру. В разное время с Аль-Азхаром была связана жизнь и деятельность многих выдающихся людей: физика Ибн аль-Хайсама (ХI век), врача Абд аль-Латифа аль-Багдади (XIII век), поэта Умара бен аль-Фарида (XIII век), историка Ибн Халдуна (XIV-XV века).